Верховная Рада Украины проголосовала за ратификацию Парижского экологического соглашения.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Соглашение вступит в силу, когда не менее 55 сторон Конвенции, на долю которых, по оценкам, приходится в совокупности не менее 55 % общих глобальных выбросов парниковых газов, сдадут на хранение свои ратификационные грамоты.

Сейчас 19 сторон Конвенции, на долю которых приходится в совокупности 0,18 % общих глобальных выбросов парниковых газов, уже ратифицировали Соглашение.

Известно, что процедуру ратификации Соглашения прошли Франция и Венгрия, а другие государства-члены ЕС активно ведут работу с целью ускорения вступления в силу данного Соглашения.

Парижское соглашение, в частности, содержит нормы о сдерживании роста глобальной средней температуры значительно ниже 2° С и повышении способности адаптироваться к неблагоприятным последствиям изменения климата.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, главным аргументом для ратификации Соглашения является тот факт, что вопрос сокращения выбросов парниковых газов для Украины стоит в одной плоскости с уменьшением доли использования ископаемого топлива, обеспечением энергонезависимости страны, дифференциацией поставок энергоресурсов и устойчивым развитием страны в целом.

“Став стороной Соглашения, Украина сама будет определять для себя обязательства касательно уровня выбросов парниковых газов с учетом ее социально-экономического развития и финансовых возможностей”, – говорится в записке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На конференции в Париже 195 стран поддержали глобальное соглашение по климату

Напомним, в штаб-квартире ООН прошла торжественная церемония подписания Парижского соглашения по борьбе с глобальным изменением климата.

Ранее сообщалось, что министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак после заседания фракции “Народного фронта” заявил, что ожидает от Парламента активной работы в отношении принятия трех важных законопроектов по охране окружающей среды.

Напомним, министр экологии Остап Семерак планирует провести встречу с представителями горно-металлургического комплекса Украины, по итогам которой может быть подписан меморандум по защите экологической системы страны от вредных выбросов.

Кроме того, в Украине планируется создать интегрированную природоохранную инспекцию, которая сможет объединить все контролирующие инспекции других ведомств (Госгеонедр, Рыбгосагентства).

Также Остап Семерак заявлял, что Минэкологии разрабатывает стратегию обращения с отходами.