Верховная Рада Украины ратифицировала решение резолюции Совета Безопасности ООН по плану действий в отношении секторальных санкций.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Проект постановления об утверждении решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года “О выполнении резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций от 20 июля 2015 № 2231 относительно совместного всеобъемлющего плана действий в части секторальных санкций” вызвал бурные дискуссии в кругу парламентариев.

В частности, докладывали по этому постановлению представитель Президента в Раде, а так же народные депутаты и спикер Андрей Парубий.

Стоит отметить, что Парубию пришлось несколько раз ставить данное постановление на голосование, так как народные депутаты не сразу решились голосовать за поддержку резолюции Совбеза ООН.

Тем не менее постановление поддержал 231 парламентарий.

Само же решение частично снимает санкции с Ирана, поскольку страна нашла общий язык с международной общественностью в вопросе своих ядерных программ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Иран подписали меморандум о строительстве железных дорог

Ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года, которым снимаются персональные специальные экономические и другие ограничительные меры в отношении граждан Ирана, введенные во исполнение резолюции Совбеза ООН из-за иранской ядерной программы.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил Стратегический оборонный бюллетень и смягчил санкции в отношении Ирана.