Департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины обнаружил снайперскую винтовку, из которой “беркутовцы” расстреливали активистов Евромайдана.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Генпрокурор Юрий Луценко.

“Сегодня силами Департамента спецрасследований ГПУ прошли обыски у причастных к вывозу из Киева после кровавых расстрелов “черной сотни” “Беркута” и последующего уничтожения их оружия. Обнаруженные в озере элементы снайперской винтовки (которую вся страна видела в руках убийцы под Октябрьским дворцом) и автоматов станет очередным доказательством на судебном процессе”, – написал он.

При этом Луценко проиллюстрировал свое сообщение фотографиями найденных фрагментов оружия, а также снимком 2014 года, на котором запечатлены спецназовцы с винтовками в руках.

винт2

винт3

винт4

винт5

В свою очередь в Генеральной прокуратуре Украины проинформировали о ходе расследования дела о расстрелах активистов Майдана.

“В ходе следствия установлена причастность работников подразделения милиции особого назначения “Беркут” ГУМВД Украины в г. Киеве к применению огнестрельного оружия 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в г. Киеве в отношении участников акции протеста, в результате чего 48 человек погибли и еще 80 получили огнестрельные ранения. В дальнейшем установлено, что 24 автомата АКМС, 1 снайперская винтовка, которыми были вооружены в тот день сотрудники спецподразделения “Беркут” исчезли”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело по расстрелам на Майдане: обнародованы данные новой баллистической экспертизы

В ГПУ напомнили, что в 2015 году на территории Голосеевского района Киева в реке Днепр (о. Жуков) были обнаружены и изъяты части табельного огнестрельного оружия.

“Осмотром установлено, что оружие было распилено и повреждены его идентификационные номера, то есть принимались меры к уничтожению вещественных доказательств преступления. По результатам проведенных экспертных исследований установлено, что это части именно того табельного огнестрельного оружия, которым были вооружены работники роты специального назначения “Беркут” и из которого 20 февраля 2014 года осуществлялись выстрелы в митингующих. Впоследствии от оперативных подразделений Главного управления разведки Министерства обороны Украины были получены данные о лицах, которые способствовали работникам “Беркута” в уничтожении оружия… и оказании помощи бывшему командиру “Беркута” Д. Садовнику и подчиненным ему бойцам, причастным к расстрелам митингующих, в выезде 23 – 24 февраля 2014 из г. Киева в АР Крым, где по оперативным данным часть из них, которые объявлены в розыск, скрываются и в настоящее время”, – идет речь в сообщении.

В Генпрокуратуре уточнили, что в связи с этим, 14 июля 2016 года Департаментом специальных расследований при оперативной поддержке сотрудников Главного управления разведки Министерства обороны Украины были проведены обыски у указанных лиц и на предприятии, где некоторое время хранилось указанное оружие и совершались действия по его уничтожению, по результатам которых получены дополнительные данные об обстоятельствах совершенного уголовного преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У ГПУ есть доказательства причастности Садовника к расстрелу “майдановцев”

Напомним, ранее Святошинский районный суд Киева закончил изучение баллистических экспертиз по делу пятерых бывших “беркутовцев” о расстреле 48 участников Майдана.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении пяти сотрудников оперативной роты № 1 столичного спецподразделения милиции “Беркут”.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 года.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.