Председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия.

Об этом проинформировал на брифинге руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, в данный момент готовится подозрение в отношении них в растрате имущества

“Расследуется головное производство по факту противоправных действий с ОПЗ по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 364 УК. В этом производстве получено достаточно доказательств для уведомления в подозрении в растрате средств указанного предприятия в особо крупном размере двумя достаточно высокопоставленными чиновниками”,- отметил Холодницкий.

По его словам, следствие было установлено, что в мае 2015 года у первого заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины”, который является и главой наблюдательного совета ОПЗ “возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу “Укрнафты”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны новые факты злоупотреблений на Одесском припортовом заводе

“Через компанию “Энергоальянс”, которая, как и в предыдущих наших производствах, действовала по договорам о совместной деятельности. Через указанные предприятия была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн и через компанию “Энергоальянс” по необоснованно завышенным ценам, относительно среднерыночных, из которых 3 % от общей суммы закупки должны были остаться на счетах указанного частного предприятия, а другие с остатком избыточно перечисленных средств должны поступить на счета ПАО “Укрнафта””, – рассказал глава САП.

“С целью реализации указанного умысла Перелома вступил в сговор с первым заместителем директора ОПЗ Щуриковым…. В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили имущество, а именно, денежные средства ОПЗ путем злоупотребления своим положением и подписанием договоров на поставку природного газа за заведомо завышенными ценами на сумму 205 млн 181 тыс. 133 грн”,- добавил Холодницкий.

Он отметил, что в данный момент принято решение о сообщении указанным лицам о подозрении. Руководитель САП заверил, что, несмотря на то, какие предприятия и лица стоять за этими людьми, антикоррупционные органы будут расследовать это дело.

В свою очередь директор НАБУ Артем Сытник уточнил, что это одна из первых схем, которые раскрыты до конца, однако на ОПЗ есть еще несколько схем по отмыванию средств, передает “112 Украина”.

“Это одна из первых схем, которая доведена до логического завершения, и сейчас подготовлены подозрения детективами и прокурорами. Но есть еще ряд схем, по которым продолжаются расследования”, – отметил глава НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава ФГИ о приватизации: “Вокруг почти каждого госпредприятия завязано множество интересов”

Напомним, ранее глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и “Одесский припортовый завод”.

По словам Саакашвили, в общей сложности посредством коррупционных схем из Украины каждый год выводится около 5 млрд долл. В то же время государственные предприятия теряют около 120 млрд грн. в виде упущенной выгоды и прибыли.

Впоследствии АО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) объявил, что будет подавать иск в суд о защите деловой репутации из-за неправдивой информации.

Также сообщалось, что по делу о коррупционных злоупотреблениях на Одесском припортовом заводе прокуратурой области было допрошено более 20 свидетелей, в частности, и Давид Жвания. 

В свою очередь директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявлял, что детективы НАБУ собираются допросить бывшего народного депутата Николая Мартыненко и главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили по делу Одесского припортового завода.