Несколько вирусных роликов, опубликованных в Сети на протяжении последних двух лет, оказались фейками австралийской продюсерской компании Woolshed Company.

Об этом сообщает The Guardian.

Так, Woolshed Company опубликовала видео, в котором признала, что обнародованные в Интеренете ролики, в частности о селфи на фоне торнадо (13 млн просмотров), снятое на GoPro нападение акулы (34 млн просмотров) и недавнее видео спускающейся с горы сноубордистки, якобы не замечающей, что за ней мчится медведь (8 млн просмотров), были фейками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девушка с большой грудью, играющая на пианино, покорила соцсети

Издание уточняет, что за это время видеоклипы компании собрали более 205 млн просмотров, 500 тыс. комментариев и 1,5 млн лайков.

Фейковые клипы пользовались популярностью не только в социальных сетях, но и были показаны в эфире крупных телеканалов (в их числе – NBC, СNN, Sky News) и публиковались многими уважаемыми изданиями – The Independent, The Telegraph, The Guardian, Time Magazine.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Facebook нашли аккаунт с сенсационными фотографиями внучки Сталина

По словам представителей Woolshed Company, проект финансировался при участии государственного фонда Screen Australia, который выделил авторам идеи около $100 тыс.

“Мы предложили концепцию проекта, целью которого было выявить наиболее эффективные механизмы охвата действительно больших аудиторий. Конечно, это сильно отличалось от того, на что обычно дают деньги подобные госорганизации”, – заявил управляющий директор Woolshed Дэйв Кристинсон.

По его словам, этот эксперимент не мог принести никому никакого вреда, поскольку был лишь развлекательным видео.

Напомним, ранее видео с “купающейся” в сугробе пандой из зоопарка Вашингтона стало хитом Сети.

Также в Сети набирает все большую популярность пес Марутаро породы сиба-ину, который очень любит спать с игрушками.