Верховная Рада Украины не приняла во втором чтении и в целом проект закона “О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)”.

Как сообщает корреспондент #Букв, законопроект № 2966-д поддержали только 188 народных депутатов.

Впоследствии Парламент 258 голосами отправил законопроект на повторное второе чтение.

Документ предусматривает, что комиссия будет состоять из 7 членов, которые будут назначаться и увольняться указом Президента Украины. Будущие члены НКРЭКУ будут отбираться конкурсной комиссией в составе пяти человек. При этом двоих представителей назначает Президент, двоих – Парламент (от комитета ТЭК и комитета ЖКХ), одного – Кабинет Министров.

Прием заявок осуществляется в течение 45 дней с момента объявления конкурса. В дальнейшем конкурсная комиссия подает на рассмотрение Президента Украины кандидатуры, получившие наивысший рейтинг, которые также прошли проверку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман рассказал о решениях, направленных на повышение энергоэффективности

Глава НКРЭКУ избирается членами комиссии на закрытом голосовании и переизбирается каждые два года после утверждения первого состава комиссии.

Согласно законопроекту, замена действующих членов НКРЭКУ на новых будет проходить в три этапа: первых троих членов должны заменить не позже 6 месяцев с момента вступления в силу закона, еще двоих – не позже 12 месяцев, остальных – не позже, чем через 18 месяцев.

Авторами законопроекта № 2966-д являются 12 депутатов от БПП, “Батькивщины”, “Самопомочи”, “Народного фронта” и “Оппозиционного блока”.

Напомним, народный депутат от “Батькивщины” Игорь Луценко запустил сегодня в сессионном зале Верховной Рады Украины беспилотник. Как отметил спикер ВР Андрей Парубий, таким способом депутаты пытались сорвать голосование за законопроект о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

В то же время в “Батькивщине” уверяют, что беспилотник в сессионном зале Верховной Рады народные депутаты запускали для того, чтобы проследить за “кнопкодавством” фракций коалиции.

Как известно, со среды, 6 июля, банки временно остановили выдачу “теплых” кредитов на приобретение физлицами энергоэффективных материалов и оборудования с 30-процентным возмещением.

Как известно, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает, что в следующем году на счетах Фонда энергоэффективности будет не менее 20 млрд грн.

Ранее Гройсман заявил, что из-за низкой цены на газ Украина потеряла $50 млрд.

Также сообщалось, что Гройсман рассчитывает на создание Фонда энергоэффективности в 2017 году.