Специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) оставило Софию Киевскую и Киево-Печерскую Лавру в списке объектов всемирного наследия.

Об этом сообщил замглавы КГГА Алексей Резников.

“Спешу всех небезразличных порадовать прекрасными новостями – мы отстояли Софию и Лавру – они остались в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО”, – написал он.

Он также поблагодарил коллег из Вьетнама, Азербайджана и других дружественных стран, которые активно поддерживали украинскую делегацию на заседании.

“Еще одна сверхважная информация! В резолюцию включено требование ЮНЕСКО относительно “зачистки” буферной зоны от агрессивной наружной рекламы, которая там все еще есть. Это требование, как и другие, будут выполняться безапелляционно, потому будьте готовы”, – подчеркнул Алексей Резников.

rgreg

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: София Киевская на Оболони: испанский художник создал удивительный мурал

Ранее сообщалось, что Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) не признает, что музей-заповедник “Херсонес Таврический” находится под ответственностью Российской Федерации.

Напомним, первый заместитель директора заповедника “София Киевская” Вадим Кириленко заявил, что колокольня Софиевского собора отклонилась от своей оси на 12,5 см и продолжает наклоняться на несколько миллиметров в год.