Верховная Рада Украины приняла законопроект о документах, которые удостоверяют личность из пакета требований для либерализации визового режима с Европейским союзом.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским союзом визового режима для Украины, проголосовали 226 народных депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первые 20 украинцев получили ID-карты

Принятие закона вызвало в зале бурные дискуссии, поскольку, по мнению депутатов, данный законопроект включает в себя коррупционогенные факторы.

В частности, речь идет о том, что в закон включены положения о госпредприятии “Документ”, которое предоставляет услуги по выдаче паспортов.

Данный закон был необходим для ускорения процедуры проведения замены старых паспортов в форме книжечек на ID-карты.

На данный момент ID-паспорты выдаются не всем. В паспортных столах, где необходимого оборудования нет, гражданам временно выдаются паспорта старого образца. Гражданам, которые обращаются для оформления паспорта гражданина Украины не впервые (например, в связи с потерей или порчей), также на данный момент выдаются паспорта старого образца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Беларуси разъяснили ситуацию с запретом въезда по украинским ID-паспортам

Новый документ будет выдаваться гражданам Украины вместо паспорта гражданина Украины и будет более защищенным от подделки и предназначен для подтверждения личности и гражданства на территории Украины.

Благодаря встроенному электронному бесконтактному чипу, введение ID-карты открывает новые возможности для создания электронных сервисов и упрощения предоставления административных услуг.

Также закон имеет норму о том, что введение оформления паспорта гражданина Украины после достижения 14-летнего возраста станет обязательным. На данный момент паспорта граждан Украины выдаются с 16-летнего возраста.

Напомним, в Государственной миграционной службе Украины прогнозируют, что полная замена паспортов ID-картами произойдет за 4 года.