Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко поручил Министерству социальной политики и Государственной службе занятости завершить разработку реформы государственного сектора трудоустройства граждан до сентября текущего года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера.

“Реформа службы занятости – это не изменение названия или вывески. Нужно четко понимать, что речь идет об изменении функционала, наполнения, акцентов в работе ГСЗ. Служба должна превратиться из набора чиновников и бюрократов на эффективную и мобильную структуру, которая не будет кассой по оказанию помощи безработным, а станет эффективным игроком на рынке труда”, – отметил Павел Розенко во время совещания с участием министра соцполитики Андрея Ревы, и.о. председателя ГСЗ Андрея Кравченко, представителей Минфина и Минэкономразвития.

По словам вице-премьер-министра, результатом реформы службы занятости должно стать формирование совершенно новых отношений на рынке труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За год зарплаты украинцев упали на 8 %

“На первый план выходит вопрос смены работы с теми людьми, которые приходят в службу занятости. В том числе привлечения этих людей к общественным работам на период поиска работы, усиление акцентов относительно переобучения, переквалификации безработных и профориентации молодежи”, – сказал Розенко, отметив, что реформирование системы занятости должно происходить параллельно с реформированием системы образования.

Также, по его словам, работодатели должны увидеть в службе занятости надежного партнера, который гарантирует подбор квалифицированных кадров.

“Поэтому должен быть четкий график работы над нормативной базой, которую нужно внести на рассмотрение парламента уже в начале сентября”, – подчеркнул вице-премьер-министр.

Напомним, уровень безработицы в Украине в первом квартале текущего года вырос до 9,9 %, или 1,77 млн человек, по сравнению с 9,1 % по итогам 2015 года (1,73 млн человек).

Как известно, количество безработных в Украине по состоянию на 31 мая текущего года составило 416,4 тыс. человек, что на 18,3 тыс. меньше, чем месяцем ранее.

Ранее в Минэкономразвития сделали прогноз по зарплатам украинцев на ближайшие годы. Так, в 2016 году уровень безработицы в Украине составит 9,2 %, а средняя зарплата штатного работника – 4993 грн. Учитывая негативные тенденции на рынке труда, зарплата может сократиться до 4,8 тыс. грн.