Члены незаконных вооруженных формирований с начала июля в 1,5 раза увеличили количество провокационных обстрелов жилых районов в зоне АТО.

Об этом на своей страничке в Facebook сообщает пресс-центр АТО со ссылкой на пресс-офицера украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

Так, под обстрел попадают, прежде всего, Авдеевка, Марьинка, Красногоровка, Широкино, Талаковка, Гнутово, Станица Луганская и многие другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ситуация на Донбассе: с начала суток террористы 21 раз открывали огонь по позициям ВСУ, – штаб

В ночь с 11 на 12 июля, боевики ОРДО обстреливали позиции сил АТО на юго-восточных окраинах Авдеевки с использованием минометов калибра 120 мм и 82 мм, СПГ, РПГ, АГС, БМП и стрелкового оружия. Во время обстрелов минами калибра 82 мм были повреждены жилые дома и частные хозяйства на улице Чернышевского: повреждены стены и выбиты окна, входные ворота и заборы.

12 июля в период с 21:15 по 21:20 и после полуночи: с 01:00 по 01:15 и с 03:55 по 05:00 следующего дня с позиций незаконных вооруженных формирований ОРЛО (окрестности памятника “Князь Игорь”) была обстреляна территория между разрушенным автомобильным и пешеходным мостами, а также жилой район населенного пункта Станица Луганская. Огонь велся из минометов 82 калибра РПГ, АГС, СПГ, БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Как следствие – посеченные осколками крыши домов и поврежденные обломками заборы, разрушены стены жилых домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За минувшие сутки на Донбассе погибли 6 боевиков, 9 ранены, – разведка

13 июля в Авдеевке от вражеской пули погиб местный житель. По предварительной информации, пуля срикошетила от газовой трубы и попала 75-летнему пенсионеру в живот. Спасти дедушку не удалось. В этот же день около одиннадцати часов ночи в Кураховскую горбольницу был доставлен мужчина 1976 года рождения, который был ранен в своем дворе в Марьинке во время очередного обстрела.

“Последствия этих и подобных преступлений незаконных вооруженных формирований ОРДО/ОРЛО фиксируются и представителями СММ ОБСЕ, и офицерами наблюдательных групп украинской стороны СЦКК и передаются затем на рассмотрение международным партнерам и соответствующим структурам”, – сообщают в пресс-центре.

Напомним, в зоне АТО за минувшие сутки в результате боевых действий погиб один украинский военнослужащий, еще шестеро были ранены.

Как известно, за прошедшие сутки террористы 72 раза обстреляли силы АТО.