Украина и Азербайджан достигли договоренности о наращивании товарооборота между странами.

Об этом проинформировал Президент Петр Порошенко во время встречи с украинской общиной Азербайджана, передает пресс-служба главы государства.

“Мы сейчас договорились о том, что у нас в три раза будет расти товарооборот. Только сейчас за первый квартал он вырос на 20 %, но этого недостаточно”, – отметил Порошенко, уточнив, что благодаря сотрудничеству в сфере самолетостроения он возрастет в два раза.

диаспора1

Глава государства также проинформировал о договоренностях относительно активизации сотрудничества в различных сферах: в энергетике, транспортной и машиностроительной отраслях и в военно-техническом сотрудничестве, в сотрудничестве в культурной сфере. Обсуждался и вопрос транспортировки украинских товаров в Азербайджан и другие страны Востока.

“Главное внимание уделяли металлургии, сельскому хозяйству и энергетике. Будет азербайджанский газ и нефть – не все время сидеть на российских. Будем диверсифицировать, поскольку это вопрос нашей национальной безопасности”, – подчеркнул Порошенко.

диаспора2

Он также выразил убеждение, что выведению сотрудничества двух стран на новый уровень будет способствовать возобновление работы ряда межгосударственных комиссий и Совета президентов.

Кроме того, Порошенко отметил, что сделает все возможное, чтобы украинская община Азербайджана чувствовали себя защищенной.

Глава государства возложил в Баку цветы к памятнику Тарасу Шевченко.

диаспора3

Напомним, в ходе визита Президента Украины Петра Порошенко в Азербайджан был подписан ряд документов, целью которых является углубление сотрудничества между Киевом и Баку.

Кроме того, Петр Порошенко заявил, что Украина не признает Нагорный Карабах и приветствует аналогичную позиции Азербайджана по Крыму.

Президент Украины также отметил, что видит хорошие перспективы в сотрудничестве двух стран в топливно-энергетической сфере.

Помимо этого, Украина и Азербайджан планируют наладить совместное производство транспортных самолетов Ан-178.