Голосеевский суд Киева посадил под арест с возможностью внесения залога экс-чиновников НБУ Ткаченко и Яковлева.

Об этом сообщает ТСН.

Бывшему заместителю председателя НБУ Алексею Ткаченко присудили 60 суток заключения или 20 млн гривен залога. Бывшему руководителю генерального департамента банковского надзора НБУ Роману Яковлеву присудили 60 суток заключения или 10 млн гривен залога.

Отмечается, что обвинение требовало назначить залог 400 млн грн каждому.

Защита обоих подозреваемых собирается обжаловать решение.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что Генпрокурор Юрий Луценко лично руководил проведением этой операции совместно с председателем Службы безопасности. А в задержании помогло подразделение “Котики”.

Как сообщается, один из задержанных постоянно находился за пределами Украины и приехал только на несколько дней на переоформление визы.

“Доказано следствием, что по предварительному сговору с Курченко они ввели в заблуждение весь состав наблюдательного совета НБУ, подтвердив, что основного имущества банка “Реал” хватает, чтобы дать рефинансирование и стабилизационный кредит – почти 788 млн грн. А его было на 200 с лишним млн. А они дописали, что залогового имущества 1 млрд 300 грн”, – рассказал о деталях аферы Матиос.

Он также отметил, что всем членам преступной организации будет инкриминировано, кроме экономических преступлений, соучастие в составе преступной организации в государственной измене.

Как известно, силовики провели задержание двух бывших чиновников Национального банка Украины за участие в преступной организации беглого экс-президента Виктора Януковича и бизнесмена Сергея Курченко.

Ранее при попытке выезда в Польшу был задержан Андрей Кошель, являющийся совладельцем трастового фонда одиозного бизнесмена Сергея Курченко.

Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191 (“присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) и ч. 1 ст. 255 (“создание преступной организации”) Уголовного кодекса Украины.

14 июня Голосеевский районный суд Киева арестовал его на два месяца с правом залога в сумме 200 миллионов гривен.