Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в четверг встретился с первым заместителем министра торговли США Брюсом Эндрюсом.

Стороны обсудили первоочередные меры по расширению торгового и экономического сотрудничества между Украиной и США, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

“У нас есть очень много общих возможностей, где мы можем практически развивать наши отношения в экономической сфере… Убежден в том, что мы можем углублять торговое взаимодействие. Мы сегодня открыты для инвестиционных проектов в различных сферах”, – заявил Гройсман.

Премьер подчеркнул важность оказания консультативной помощи американских специалистов в развитии такого офиса в Украине, о чем, в частности, была достигнута договоренность в рамках его недавнего визита в Соединенные Штаты Америки.

В свою очередь, первый заместитель министра торговли США выразил готовность поделиться американским опытом, учитывая успешное функционирование в США подобного агентства – “Select USA”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман рассказал о решениях, направленных на повышение энергоэффективности

Стороны также обсудили актуальные проблемы американского бизнеса в Украине. Гройсман проинформировал собеседника, что недавно встречался с представителями Американской торговой палаты в Украине. По его словам, в дальнейшем такие встречи будут регулярными. Он отметил, что Правительство также углубляет сотрудничество с бизнес-обмудсменом по решению насущных проблем предприятий.

Согласно сообщению, с этой целью Правительство будет действовать в двух направлениях: оперативно реагировать на запросы бизнеса и институционально менять систему, что позволит создать качественный климат в стране, отметил Премьер-министр Украины.

Гройсман также заверил собеседника, что Правительство Украины осознает необходимость принятия изменений в налоговое законодательство, в частности, по изменению администрирования, обеспечения прозрачности учета, автоматического возмещения НДС и минимизации злоупотреблений со стороны контролирующих органов, и работает над решением этих проблем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман ожидает, что на счетах Фонда энергоэффективности будет не менее 20 млрд грн

Первый заместитель министра торговли США отметил открытость и готовность Правительства Украины к взаимодействию с бизнесом, к созданию благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций.

Отдельно во время беседы были обсуждены мероприятия по проведению в Украине реформы таможни. Председатель Правительства поблагодарил Вице-президента США Джо Байдена и правительство США за поддержку этой реформы и направление в Украину Миссии по оценке потребностей по реформированию таможенной службы, которая работала почти две недели и представит свой отчет с рекомендациями в течение 30 дней.

Обсуждая процесс приватизации государственных предприятий, Гройсман сообщил, что 26 июля состоится приватизация Одесского припортового завода.

“Наша задача, чтобы этот процесс был открытый, публичный”, – подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с руководством Министерства энергетики США касательно направлений углубления сотрудничества в энергетическом секторе.

Ранее во время заседания Правительства Украины было принято 2 решения, направленных на повышение энергоэффективности страны.