Текстовая онлайн-трансляция реакций и последствий на ночной теракт в Ницце.

В ночь с 14 на 15 июля, во время празднования Дня взятия Бастилии, грузовик въехал в толпу на набережной в Ницце. Десятки человек погибли. Власти сообщили, что водитель грузовика был застрелен. Президент Франции Франсуа Олланд уже назвал произошедшее терактом.

#Буквы следят за последней информацией в текстовой трансляции.

15:31 В аэропорту Ниццы объявлена эвакуация. Журналист CBC News вскоре сообщил, что в аэропорт уже начали пускать людей. Он уточнил, что эвакуация проводилась в зоне выдачи багажа.

14:30 Опубликовано видео перестрелки полиции с террористом в Ницце.

13:38 В МИД уточнили, что в результате теракта в Ницце ранения получили ДВОЕ УКРАИНЦЕВ.

13:30 Полиция патрулирует набережную в Ницце, а жители приносят на место теракта цветы.

217af43b 0cb4 4d1c 915e 7912cd92fe2a

d408c874 0979 4200 8ba1 8547fbe76f38 copy

12:46 В детском госпитале в Ницце заявили, что в результате теракта пострадали около 50 детей и подростков.

12:41 Схема теракта в Ницце.

CnZSCB4WYAcuF1S

12:29 Стало известно ИМЯ ВОДИТЕЛЯ ГРУЗОВИКА, устроившего теракт в Ницце. Его зовут Мохаммед Лахуайедж Бухлель.

12:20 В связи с терактом в Ницце во Франции объявили о трехдневном трауре.

11:21 Появляются и комментарии очевидцев. Так, египтянин Надар эль Шафай в комментарии BBC рассказал, как пытался остановить террориста.”Я поднял свою руку, чтобы остановить его, пытался сказать, что под грузовиком уже много людей и есть мертвые… Но он не придал никакого значения тому, что происходило вне грузовика… Внезапно я увидел, он достал что-то наподобие мобильного телефона. Я думал, он намерен позвонить в скорую и сообщить об инциденте, но он просто доставал ружье, чтобы начать стрелять в полицию”, – поделился воспоминаниями мужчина.11:17 Согласно местной газете Nice-Matin, более 50 детей попали в больницы в следствии ночного теракта. 11:09 По информации МИД, среди погибших в Ницце оказался и один украинец. Еще один получил ранения.

“Один гражданин Украины погиб, один ранен в Ницце. Мои искренние соболезнования. Наши консулы работают круглосуточно с французскими властями”, – отметил Климкин.10:53 Reuters опубликовало фотографию английской набережной в Ницце на следующий день после теракта. 

10:39 Как сообщает Le Figaro, одной из жертв теракта в Ницце в результате наезда грузовика оказался заместитель главы местной пограничной полиции (филиала Нацполиции Франции).

10:00 Власти Ниццы решили отменить все общественные мероприятия в городе, запланированные на ближайшие дни, и закрыли доступ на городские пляжи.

9:39 Совершивший теракт 31-мужчина с двойным франко-тунисским гражданством не состоял на учете у спецслужб, сообщило Reuters со ссылкой на источник в полиции. Ранее сообщалось, что в связи с различными правонарушениями он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов.

09:30 Грузовик, врезавшийся в толпу людей, был арендован несколько дней назад, сообщает AFP со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Установлено, что водитель был в грузовике один.09:07 По данным издания Le Figaro, количество жертв увеличилось до 84 человек, еще 18 находятся в критическом состоянии. Известно, что прежде чем водитель был застрелен, грузовик проехал около двух километров.

Ide agenceIDE Tvitter 797x802

08:33 Посольство Украины во Франции открыло горячую линию (+33143060737). Кроме того, в Посольстве советуют провести следующие дни дома и воздержаться от выхода на улицу.08:09 Президент Франции записал обращение к нации, назвав произошедшее, “безусловно, терактом” и заявив о продлении чрезвычайного положения в стране еще на три месяца.

08:05 Шокирующее видео последствий теракта.

04:03 В грузовике, который протаранил толпу на набережной в Ницце, было найдено удостоверение личности, которое принадлежит 31-летнему мужчине. По информации I-Tele, мужчина был известен полиции, ранее он привлекался за мелкие правонарушения, однако не привлекал внимания спецслужб.02:00 Ближе к двум часам ночи появляется информация о возгорании в районе Эйфелевой башни. Впрочем, быстро выясняется, что к событиям в Ницце это не имеет отношения.

00:57 Во время празднования Дня взятия Бастилии грузовик въехал в толпу и проехал так, по разным источникам, от 500 метров до двух километров. На тот момент сообщалось о 60 жертвах и сотне раненых. Водитель был застрелен полицией. Стрелял ли водитель в ответ – неясно, но ряд агентств (например, AFP) со ссылкой на свои источники сообщают, что прежде чем быть застреленным, водитель пытался открыть огонь по полиции, а в его автомобиле были обнаружены оружие и гранаты. Также появляется информации о взятии заложников в городе, но власти это быстро опровергают.
 
CnWxhwfXYAAxFkn fill 700x525
 
Паника после теракта: