Генеральный прокурор Юрий Луценко предлагает депутатам оформить доступ к гостайне, чтобы ознакомиться с результатами расследования трагедии под Иловайском.

Об этом сообщает ЛІГА.net.

“Принимая во внимание серьезный общественный запрос на установление истины в этом деле, Генеральная прокуратура обращается ко всем депутатам с предложением оформить в установленном законодательством порядке допуск к государственной тайне”, – отметил Луценко.

По его словам, депутаты смогут ознакомиться с материалами и заключениями экспертов. Он также сообщил, что экспертам удалось установить, кто и как командовал войсками, кто отдавал приказы, а также кто не отдавал “жизненно необходимых приказов”.

Юрий Луценко подчеркнул, что сейчас заканчивается проведение комплексной судебно-военной экспертизы. Ее завершение ожидается в первой половине августа.

“Ознакомление депутатов с заключениями экспертов позволит, не нарушая закон, донести до народа объективную истину в этом деле, а также прекратить фальсификации и политические игрища на крови наших героев”, – добавил Луценко.

Напомним, 12 августа 2014 года силы АТО вплотную подошли к Иловайску Донецкой области, и в течение недели город удалось частично взять под контроль. Во второй половине месяца украинские войска успешно успешно оттесняли армию боевиков “ДНР”. В случае полного успеха операции силы АТО выходили на Харцызск, а террористы из группировок “ДНР” и “ЛНР” окончательно отрезались друг от друга.

Близ Иловайска развернулись ожесточенные боевые действия. В результате 1400 человек – военных ВСУ – попали в котел, понеся при этом значительные потери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выйти из ада. Истории бойцов, выживших под Иловайском

Ранее в СБУ заявили о том, что доказанным фактом является присутствие в Иловайске 3 500 военных вооруженных сил РФ.

Военная прокуратура в апреле 2015 года подтвердила, что под Иловайском погибли 459 человек, ранены – 478. Потери боевой техники ВСУ под Иловайском оцениваются в более 70 млн гривен.