Генеральная прокуратура Украины внесла в Единый реестр досудебных расследования сведения об угрозах в отношении прокурора Черниговской области Виктора Носенко со стороны народного депутата, лидера Радикальной партии Олега Ляшко.

Об этом проинформировала пресс-служба ГПУ.

“15.07.2016 в средствах массовой информации распространена видеозапись угроз народного депутата Украины Олега Ляшко в адрес прокурора Черниговской области. В этот же день Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины по данным сообщениям в порядке ст. 214 УПК Украины в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по данному факту по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 345 УК Украины (“угроза насилием в отношении работника правоохранительного органа в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей”) и ч. 1 ст. 343 УК Украины (“влияние в любой форме на работника правоохранительного органа с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться принятия незаконного решения”), – отмечается в сообщении.

В ГПУ уточнили, что досудебное расследование в указанном уголовном производстве осуществляется Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины, процессуальное руководство – Департаментом процессуального руководства по уголовным производствам следователей центрального аппарата ГПУ.

В настоящее время проводятся неотложные следственные и процессуальные действия, направленные на установление истины и обеспечение быстрого и беспристрастного расследования. По данным ГПУ, в частности, в Верховную Раду Украины было направлено письмо и повестки о вызове народных депутатов Украины, которые, согласно имеющимся материалам, могут быть свидетелями совершения преступления, для проведения следственных и процессуальных действий с их участием.

Ранее в Сети появилось видео, как Олег Ляшко по телефону угрожает прокурору Черниговской области Носенко.

В то же время на своей странице в Facebook лидер “радикалов” назвал Носенко “продажным” и применил ряд других оскорбительных выражений.

“Вчера обещал продажному черниговскому прокурору Виктору Носенко показать его зажравшуюся харю всей стране. Сказал – сделал. Так человек от плохой прокурорской жизни за год “опух” на взятках. Пусть страна видит в лицо своих “героев”, которые помогают Президенту Порошенко фальсифицировать выборы на 206 округе в пользу провластного кандидата Микитася, закрывая глаза на подкуп избирателей. В агонии Носенко по команде своих хозяев проводит репрессии против членов Радикальной партии в Черниговской области, в частности вчера были задержаны Валерий Гайдукевич и Геннадий Примаков”, – написал Ляшко.

ляш9

Справка. Санкция ч. 1 ст. 345 УК Украины предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет или лишенич свободы на тот же срок; санкция ч. 1 ст. 343 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до 1 года, либо ареста на срок до 3 месяцев.

ляш11

ляш12

Напомним, ранее прокуратура Черниговской области во время получения неправомерной выгоды задержала городского голову, который совместно с депутатом районного совета получили 1 тыс. долл. за содействие в выделении земельного участка.

В то же время лидер РПЛ Олег Ляшко назвал имена задержанных. Ими являются мэр города Мены Черниговской области Геннадий Примаков и руководитель партийной районной организации Менского района Черниговской области Валерий Гайдукевич. Ляшко назвал эти задержания репрессиями против РПЛ, которая блокирует трибуну с требованием снизить тарифы.