Генеральная прокуратура Украины направила запрос в Испанию относительно информации о задержании сына бывшего мэра Киева Степана Черновецкого.

Об этом заявил Генпрокурор Юрий Луценко, слова которого процитировала на своей странице в Facebook его пресс-секретарь Лариса Сарган.

“Сейчас у нас нет официальной информации. Мы направили информационный запрос в прокуратуру Испании, и они нам ее предоставят. Как правило, это требует не меньше месяца”, – отметил Луценко.

По словам главы ГПУ, прокуратура активизировалась и в отношении нескольких “старых, в основном закрытых дел” по фактам деятельности самого экс-мэра Киева Леонида Черновецкого.

“Есть несколько старых, в основном закрытых дел по деятельности господина Черновецкого-старшего на посту городского главы Киева, которые сейчас активизировались. И в следующий понедельник я заслушаю служебный рапорт нового прокурора города Киева о состоянии старых, казалось бы, забытых дел. Надеюсь, что не только испанская, но и украинская фемида скажет свое слово”, – подчеркнул Луценко.

степа2

Напомним, ранее сообщалось, что в Барселоне в результате спецоперации национальной полиции было арестовано 11 человек, которые подозреваются в отмывании денег. Среди них – Степан Черновецкий – сын экс-мэра Киева Леонида Черновецкого.

В свою очередь экс-мэр Киева Леонид Черновецкий опроверг обвинения в причастности своего сына Степана к отмыванию 10 млн евро в Испании.