Статья 50 Лиссабонского договора, которая инициирует процесс выхода Великобритании из ЕС, не будет задействована, пока Лондон не согласует позиции для переговоров с Брюсселем.

Об этом заявила новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй после встречи с первым министром Шотландии Николой Стерджен, сообщает Euractiv.

“Я готова выслушать варианты и четко дала понять первому министру о своем желании, чтобы шотландское правительство в полной мере принимало участие в нашей дискуссии. Я уже говорила, что не задействую статью 50, пока не посчитаю, что у Соединенного Королевства образовалась согласованная позиция и определенные цели для переговоров”, – сказала Мэй.

Издание также отмечает, что сейчас Эдинбург стремится найти способ сохранить некоторые из преимуществ членства в ЕС, не прибегая к “ядерному варианту” – проведению референдума о независимости от Соединенного Королевства.

Напомним, Тереза Мэй официально стала новым премьер-министром Великобритании. Впоследствии экс-мэр Лондона и сторонник Brexit Борис Джонсон был назначен главой МИД Великобритании.

Также стало известно, с какими вопросами придется столкнуться новому премьер-министру Великобритании в первую очередь.

Ранее сообщалось, что согласно подсчетам голосов, 51,9 % жителей Великобритании высказались за выход из ЕС.