По подозрению в участии в попытке военного переворота со своих должностей сняты пять генералов и 29 полковников Вооруженных сил Турции.

Об этом в Twitter сообщает агентство Anadolu.

Стоит отметить, что решение о снятии генералов и подполковников с должностей принял глава МВД Турции.

3561

По имеющимся данным, силовиками были задержаны 754 человека, которые подозреваются в участии в попытке военного переворота.

351

Как известно, генконсул Украины заявил, что в аэропорту Стамбула в безопасности находятся 30 граждан Украины, а МИД Украины открыл горячую линию.

Ранее сообщалось, что в Анкаре слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте проходят истребители.

Правительство Турции заявило, что намерено ответить силой на попытку военного переворота.

Турецкий президент Тайип Эрдоган выступил впервые после начала госпереворота страны и призвал народ выйти на улицы для защиты демократии.

На улицы Стамбула вышли сторонники президента Турции, начались стихийные протесты против переворота.

Кроме того, солдаты стреляют в людей, которые пытаются пересечь мост через Босфор в Стамбуле в знак протеста против попытки переворота.

Впоследствии премьер-министр Турции сообщил о ликвидации одного из генералов, организовавших попытку военного переворота.

Также стало известно, что в Анкаре в результате столкновений с мятежниками погибли 60 человек.