Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что задержание и содержание под стражей топ-чиновников ОПЗ Сергея Переломы и Николая Щурикова затрагивает интересы сразу нескольких влиятельных кланов и структур.

Об этом глава САП написал на своей странице в Facebook.

“Важнейшим антикоррупционным событием этой недели стало задержание детективами НАБ Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) топ-чиновника “Нафтогаза” С. Переломы и заместителя директора Одесского припортового завода М. Щурикова, которых подозревают в растрате средств Одесского припортового завода, что нанесло ущерб государству в особо крупном размере”, – отметил Холодницкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны новые факты злоупотреблений на Одесском припортовом заводе

Он уточнил, что вчера в Соломенском районном суде города Киева началось судебное заседание по избранию им меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в 205 миллионов гривен, что соответствует причиненному государству ущербу.

“Еще до начала судебного заседания стало понятно, что это именно та большая рыба, о которой говорил Генпрокурор Юрий Луценко, задержание и содержание под стражей которой затрагивает интересы сразу нескольких влиятельных кланов и структур. С одной стороны перед зданием суда скопились народные депутаты, которые избирались нами для законотворчества, хотя и согласно графику сессии должны провести этот день на пленарных заседаниях и согласительных советах перед почти двухмесячными каникулами. С другой стороны перед зданием суда собрались около 20 человек в военной форме, похожих на бойцов добровольческих батальонов. Затем они, расталкивая прессу и телекамеры, первыми прорвутся в зал суда и будут пытаться вытеснить СМИ, чтобы им не осталось места в зале судебных заседаний. Кто эти воины? Кто дает им приказы? Почему не на выполнении своего воинского долга? Какое отношение они имеют к уголовному делу по растрате государственных средств?”, – подчеркнул глава САП.

Холодницкий уточнил, что в этот же день в суд приезжал председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Он пока не имеет никакого процессуального статуса в этом производстве. Что он делал в Соломенском районном суде в рабочее время? Когда процессуальный руководитель в этом производстве и мой заместитель Владимир Кривенко настоял на том, что пресса таки имеет право освещать это судебное заседание и добился, чтобы ее пустили в зал суда, защита С. Переломы заявила ходатайство о том, чтобы судья запретил прессе присутствовать в зале суда. Судья А. Макуха, руководствуясь законодательными нормами и ответственностью перед обществом, отказал защите в этом незаконном, но очень показательном ходатайстве, ведь обкрадывание каждого из нас нуждается в тишине”, – пишет антикоррупционный прокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава ФГИ о приватизации: “Вокруг почти каждого госпредприятия завязано множество интересов”

Холодницкий также добавил, что на суд пытаются оказывать давление чиновники из депутатов и людей в военной форме.

“Перелому и Щурикова защищают сразу пять сверхдорогих адвокатов. Показательно, что один из них – адвокат известного Николая Мартыненко. Заседание по растрате средств ОПЗ будет тяжелым. Оно продлится сегодня весь день, а возможно и завтра. САП считает, что для обеспечения беспрепятственного расследования дела, задержанных, учитывая их состояние и возможность влиять на следствие, необходимо держать под стражей. Мы видим, как старая коррумпированная система бьется в судорогах и защищает себя изо всех сил, стараясь не отдать удобных ей людей. САП и НАБ Украины будут держать простых украинцев, которые тяжело и добросовестно работают в это непростое для страны время, а не сидят на “газовой трубе”, в курсе событий этого и других резонансных дел”, – подытожил Холодницкий.

холод4

холод5

холод6

Напомним, ранее сообщалось, что председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия.

Ранее глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и “Одесский припортовый завод”.

По словам Саакашвили, в общей сложности посредством коррупционных схем из Украины каждый год выводится около 5 млрд долл. В то же время государственные предприятия теряют около 120 млрд грн. в виде упущенной выгоды и прибыли.

Впоследствии АО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) объявил, что будет подавать иск в суд о защите деловой репутации из-за неправдивой информации.

Также сообщалось, что по делу о коррупционных злоупотреблениях на Одесском припортовом заводе прокуратурой области было допрошено более 20 свидетелей, в частности, и Давид Жвания.

В свою очередь директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявлял, что детективы НАБУ собираются допросить бывшего народного депутата Николая Мартыненко и главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили по делу Одесского припортового завода.