Арестован один из главных организаторов попытки военного переворота в Турции — бывший главнокомандующий ВВС Акин Озтюрк.

Об этом сообщает турецкая газета Daily Sabah со ссылкой на заявление МВД страны.

Озтюрк, командовавший ВВС с 2013 по 2015 годы, был взят под стражу в Анкаре.

турция3

 

Всего, по данным МВД на вечер 16 июля, за попытку военного переворота арестованы 1563 военнослужащих, в том числе пять генералов и 29 полковников.

1192

Среди арестованных генерал Адем Худути, командующий 2-й армией, в зону ответственности которой входит граничащие с Сирией территории, сообщает The Guardian.

турция1 copy

Под стражу, по данным AFP, также взят командующий 3-й армией, генерал Эрдал Озтюрк.

турция copy

Кроме того, были выданы ордера на арест 188 судей административного и апелляционного судов.

Напомним, в результате попытки государственного переворота в Турции погиб 161 человек и 1440 получили ранения. Кроме того, 2839 военных были задержаны.

Ранее генерал турецкой армии Умит Дундар, который временно исполняет обязанности главы Генштаба, сообщил о гибели 104 мятежников при попытке военного переворота в стране.

Как известно, в Анкаре в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.

Правительство Турции заявило, что намерено ответить силой на попытку военного переворота.

Турецкий президент Тайип Эрдоган выступил впервые после начала госпереворота страны и призвал народ выйти на улицы для защиты демократии.

На улицы Стамбула вышли сторонники президента Турции, начались стихийные протесты против переворота.

Также сообщалось, что солдаты стреляли в людей, которые пытались пересечь мост через Босфор в Стамбуле в знак протеста против попытки переворота.

Впоследствии премьер-министр Турции сообщил о ликвидации одного из генералов, организовавших попытку военного переворота.

По подозрению в участии в попытке военного переворота со своих должностей сняты пять генералов и 29 полковников Вооруженных сил Турции.