Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал президента США Барака Обаму экстрадировать одного из главных организаторов мятежа Фетхулла Гюлена.

Об этом сообщает Daily Sabah.

Власти Турции называют Фетхуллаха Гюлена организатором мятежа.

Эрдоган потребовал выдачи Гюлена во время выступления перед толпой, которая требовала применить к мятежникам смертную казнь. 

обама copy

обама1

“Я призываю президента Соединенных Штатов Обаму экстрадировать человека, живущего в Пенсильвании в личном имении площадью 400 акров”, — заявил Эрдоган.

Он добавил, что США и Турция являются стратегическими партнерами и поэтому должны выполнять требования друг друга. Эрдоган напомнил, что Турция всегда выдавала террористов по просьбе США, и призвал американские власти к аналогичному шагу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Турции арестовали одного из главных организаторов мятежа

“Мы выдавали всех террористов которых требовали США”,- сказал Эрдоган.

Президент Турции подчеркнул, что заговорщики не представляют всей армии страны, а сам он является главнокомандующим вооруженных сил Турции по Конституции.

“Этот незаконный акт был организованной маленькой группой внутри армии, они не представляли военных”,- заявил Эрдоган.

Что касается призывов подвергнуть смертной казни заговорщиков, Эрдоган отметил: “В демократической стране есть право обсуждать любое мнение. Нам нет необходимости спрашивать разрешения”.

Справка: Фетхуллах Гюлен — общественный деятель, имам и проповедник. Он с 1999 года живет в США, однако оказывает серьезное влияние на исламский мир.

Напомним, в результате попытки государственного переворота в Турции погиб 161 человек и 1440 получили ранения. Кроме того, 2839 военных были задержаны.

Ранее генерал турецкой армии Умит Дундар, который временно исполняет обязанности главы Генштаба, сообщил о гибели 104 мятежников при попытке военного переворота в стране.

Как известно, в Анкаре в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.

Правительство Турции заявило, что намерено ответить силой на попытку военного переворота.

Турецкий президент Тайип Эрдоган выступил впервые после начала госпереворота страны и призвал народ выйти на улицы для защиты демократии.

На улицы Стамбула вышли сторонники президента Турции, начались стихийные протесты против переворота.

Также сообщалось, что солдаты стреляли в людей, которые пытались пересечь мост через Босфор в Стамбуле в знак протеста против попытки переворота.

Впоследствии премьер-министр Турции сообщил о ликвидации одного из генералов, организовавших попытку военного переворота.

По подозрению в участии в попытке военного переворота со своих должностей сняты пять генералов и 29 полковников Вооруженных сил Турции.