Президент Петр Порошенко заявил, что виновные в крушении самолета Boeing-777 Малайзийских авиалиний на Донбассе в 2014 году обязательно будут наказаны.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Украина помнит каждого погибшего МН17. Терроризм недопустим в любой форме, а виновные в этой трагедии должны быть наказаны!”, – пресс-служба цитирует слова Президента.

По его словам, для расследования преступления, которое унесло жизни 298 человек, и наказания виновных Украина совместно с Австралией, Бельгией, Малайзией и Нидерландами активно работает над созданием международного механизма для привлечения к ответственности всех лиц, виновных в крушении лайнера.

“Гражданский самолет, малайзийский Boeing-777 был сбит российскими террористами из завезенного из РФ оружия российского производства. Сегодня многое уже сделано для того, чтобы преступники понесли заслуженное наказание. Совет безопасности Нидерландов провел всеобъемлющее техническое расследование причин катастрофы. Под эгидой Офиса прокурора Нидерландов сейчас завершается уголовное расследование преступления”, – отметил Президент Петр Порошенко.

Он подчеркнул, что только Россия препятствует расследованию трагедии.

Глава государства также отметил, что РФ, злоупотребляя правом вето, заблокировала решение Совета безопасности ООН о создании Международного трибунала для расследования крешения МН17, что, в свою очередь, является косвенным и логическим доказательством ее причастности к преступлению.

“Несмотря на это, мы совместно с партнерами делаем все необходимое для обеспечения привлечения к ответственности всех виновных в этой трагедии”, – подытожил Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Директор Киевского НИИ судебных экспертиз получил огнестрельные ранения

Ранее сообщалось, что специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз в сотрудничестве с экспертами из Нидерландов, Бельгии и Австралии в Павлограде Днепропетровской области провели натурный эксперимент для расследования причин авиакатастрофы лайнера Boeing-777 Малайзийских авиалиний на Донбассе.

Ранее сообщалось, что резюме группы Bellingcat по катастрофе MH17 над Донбассом будет обнародовано в июле текущего года.

Напомним, независимая группа экспертов Bellingcat опубликовала детальное расследование, в котором установила, что самоходная огневая установка (СОУ) “Бук”, сбившая рейс MH17 малайзийских авиалиний, – это “Бук 3х2” из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курской области.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сомневается в правдоподобности доклада экспертно-журналистской группы Bellingcat о расследовании крушения малайзийского Boeing рейса МН-17 в небе над Донбассом в 2014 году.

Между тем, адвокат родственников жертв катастрофы малазийского лайнера МН17 на Донбассе считает, что президент России Владимир Путин несет непрямую отвественность за крушение и требует от него выплатить компенсацию в размере $330 млн.