В Комитете избирателей Украины сообщили о наличии трех проблемных округов на промежуточных выборах в Верховную Раду.

Такое заявление сделал генеральный директор ВОО КИУ Алексей Кошель, передает пресс-служба КИУ.

“Сегодня мы можем с уверенностью говорить о наличии трех проблемных округов на промежуточных выборах 17 июля. Это ИО № 151 в Полтавской области, ИО № 114 в Луганской области и ИО № 206 в Черниговской области”- отметил он.

Так, по данным КИУ, в Черниговской области недавно была документально зафиксирована сеть подкупа избирателей: от имени одного из кандидатов избирателям предлагались денежные сертификаты на покупку медикаментов, которые они могли обменять в аптеках. Кроме того, на этом же округе зарегистрировано аномально высокое количество кандидатов – 74 кандидата, что в пять раз больше, чем на парламентских выборах 2014 года. Такой механизм, согласно заявлению КИУ, является попыткой контроля над УИК для влияния на результаты голосования.

В Полтавской области зафиксирована масштабная схема фальсификаций, в которой, кроме избирательного штаба кандидата, задействованы члены УИК от технических кандидатов.

В то же время в Луганской области в последние недели имели место политически мотивированные решения ОИК, связанные с формированием участковых избирательных комиссий. Также была зафиксирована сеть подкупа избирателей под видом проведения социального исследования.

“Из-за обилия технических кандидатов и соответственно “технических” членов УИК серьезные проблемы в вечер и ночь подсчета голосов возможны на ИО № 114 и № 206″, – добавил Кошель.

киу2

Кроме того, в КИУ подтвердили наличие масштабных нарушений в Гадячском районе Полтавской области.

“В большинстве населенных пунктов района не снята агитация за самовыдвиженца Александра Мигаля и кандидата от “Батькивщины” Руслана Богдана. Фактически на всех избирательных участках имеют место нарушения с хранением избирательной документации. Так, основная часть бюллетеней находится в сумках и под столами, что может привести к многочисленным манипуляциям. Наибольшей проблемой в ИО № 151 остается угроза масштабной фальсификации результатов волеизъявления. Сегодня в правоохранительные органы были переданы видеоматериалы, свидетельствующие об организованной схеме подкупа голосов в пользу одного из кандидатов в народные депутаты”, – отмечается в сообщении.

киу1

Напомним, ранее сообщалось, что в семи областях Украины в воскресенье, 17 июля, открылись избирательные участки.

Ранее Верховная Рада довыделила ЦИК 27 млн грн на выборы.

Также сообщалось, что замглавы ЦИК не исключает фальсификаций на промежуточных выборах в Раду.

Так, сегодня, наблюдатели ОПОРы зафиксировали массовый подвоз избирателей на избирательные участки в различных районах избирательного округа № 183 (Херсонская область).

Кроме того, в Сети появилось видео, как председатель Лохвицкой районной организации “Батькивщины” Вячеслав Демчук проводит инструктаж членов избирательных комиссий по голосованию за кандидата Руслана Богдана под №6 в бюллетене.