Канада приостановила обеспечение украинских военных данными со спутника.

Об этом в Twitter написал посол Канады в Украине Роман Ващук.

“Действительно, спутниковые данные (не предоставлялись для оперативных задач) приостановлены с мая”, – написал он.

В свою очередь, посол Украины в Канаде Андрей Шевченко пояснил, что канадская военная помощь для нашей страны на данный момент идет по нескольким направлениям.

“Первая – это тренировка наших военных. Вторая связана с поставками одежды и нелетального оборудования. Третья – спутниковые снимки, которые мы до недавнего времени получали для наших военных. К сожалению, Канада недавно приняла решение прекратить предоставление таких снимков по соображениям бюджетного характера, но мы надеемся, что сможем найти другие инструменты сотрудничества”, – об этом он в июне рассказал в интервью “Укринформу”.

canada

В свою очередь, Ващук добавил, что Соглашение об оборонном сотрудничестве меджу двумя странами согласовано и ожидает визита министров обороны для его подписания.

“Премьер-министр и начальник штаба вместе посетили Яворовский полигон, чтобы подчеркнуть успех учений. Решение о будущих планах будет принято к марту 2017 года”, – подчеркнул он.

waschuk

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внук украинских иммигрантов возглавил сухопутные войска Канады

Напомним, в ноябре прошлого года в городе Каменец-Подольский Хмельницкой области в Центре разминирования ВСУ посол Канады в Украине Роман Ващук передал украинским военным современное оборудование для проведения мероприятий по разминированию на сумму 2,5 млн долларов.