В казахстанском городе Алматы проводят антитеррористическую операцию в связи с сегодняшней перестрелкой.

Об этом сообщает Today.kz.

Силовики просят людей проявлять бдительность и сообщать о подозрительных предметах в полицию.

“18.07.2016 года на территории города Алматы объявлено о проведении антитеррористической операции. В связи с этим просим всех не покидать свои жилища, избегать мест массового скопления людей. Обо всех подозрительных лицах незамедлительно сообщать в правоохранительные органы и с пониманием отнестись к действиям сотрудников правоохранительных и специальных органов”, – сказано в сообщении.

Как подчеркнули в агентстве, о стрельбе в Алматы стало известно около 11:00 по местному времени (около 8:00 по Киеву).

Как сообщали очевидцы, неизвестные открыли огонь из автомобиля. Стреляли, предположительно, в районе Никольского рынка, на пересечении проспекта Абая и улицы Байзакова и близ перекрестка Толе би-Абылай хана.

Добавим, что агентство NUR.kz сообщает об одном погибшем полицейском.

Кроме того, по данным очевидцев, силовиками был задержан один из предполагаемых стрелков.

1468822650 3920 kazahstan

Напомним, ранее в городе Актобе, расположенном на западе Казахстана, неизвестные совершили вооруженное нападение на два оружейных магазина и воинскую часть. В связи с этим в городе объявлен режим антитеррористической операции.

Также сообщалось, что в Казахстане 19 человек стали жертвами терактов в городе Актобе. Из них – трое гражданских и трое военных. В ходе спецопераций ликвидированы 11 преступников.

Впоследствии казахские силовики отчитались о задержании и ликвидации всех участников теракта в Актобе.