Сотрудники СБУ предотвратили разворовывание почти 30 млн гривен из бюджета Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, в конце апреля этого года бывшее руководство одного из департаментов ОГА инициировало внесение изменений в областной бюджет. В итоге, им было выделено 29,8 млн гривен на разработку проектно-сметной документации по энергосбережению для 95-ти объектов социальной сферы.

Сотрудники СБУ вместе со специалистами в строительной отрасли проверили обоснованность данного решения. “Она доказала, что реализация проекта не приведет к уменьшению энергозатрат, поэтому бюджетные средства будут выброшены “на ветер”, – отметили в ведомстве.

Стоит отметить, что чиновники даже не провели на объектах соответствующий аудит.

Кроме того, в бюджете не запланированы деньги на проведение работ по энергосбережению на этих объектах. “Соответственно, чиновники сознательно выделяли деньги на документацию, понимая, что на практике ничего сделано не будет”, – подчеркнули в СБУ.

Служба безопасности Украины проинформировала руководство Луганской областной государственной администрации о результатах проверки. После чего распоряжение о выделении средств на реализацию проекта было отменено.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов в Черниговской области при проведении мероприятий по проверке законности использования бюджетных средств выявили факт их незаконного присвоения в размере 40 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецкой области СБУ разоблачила чиновников, разворовавших деньги на содержание дорог