Трое чиновников Николаевской ОГА подозреваются в растрате почти 5 млн гривен, которые выделялись на строительство водопровода в одном из поселков области.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Так, сотрудники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Николаевской области выяснили, что на выполнение работ по строительству водопроводов в одном из поселков выделялись бюджетные средства в размере почти 5 млн гривен. Тем не менее деньги “пошли в карманы чиновников”, а именно: начальнику и заместителю одного из отделов ОГА, а также и. о. директора коммунального предприятия областного совета и директору коммерческого предприятия. Стоит отметить, что сам водопровод построили, но при этом использовалось некачественное оборудование и материалы. Трубы не отвечают требованиям госстандарта. “Их вообще нельзя было устанавливать, так как они не выдержат давления воды, что в дальнейшем приведет к разрушению”, – подчеркнули в полиции.

По данному факту местной прокуратурой было открыто уголовное производство по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 2 ст. 367 (служебная халатность).

В ходе расследования оперативники УЗЭ установили еще восемь фактов преступной деятельности указанных лиц, по которым также начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК Украины.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ предотвратили разворовывание почти 30 млн гривен из бюджета Луганской области.