По итогам восьми дней с момента старта вступительной кампании в Украине зарегистрировано около 1,149 млн заявлений абитуриентов.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования и науки.

“По состоянию на 8:00 19 июля 372 тыс. абитуриентов подали 1,1485 млн заявлений. Таким образом, только за вчерашний день 59,5 тыс. абитуриентов успели подать 192,4 тыс. заявлений. В бакалаврат уже подали документы свыше 147 тыс. абитуриентов, что составляет приблизительно 55 % от общего количества лиц, зарегистрировавшихся на ВНО в этом году”, – сказано в сообщении.

Глава департамента высшего образования Минобразования и науки Олег Шаров объяснил, что количество зарегистрированных на ВНО – ориентировочная цифра для понимания того, сколько человек будет поступать в этом году в вузы.

“Разумеется, что не все преодолели порог “сдал/не сдал” по необходимым предметам, кто-то сдавал ВНО для себя и не собирался поступать, в конечном результате есть абитуриенты, которые в этом году поступают в вузы по квотам и не сдают ВНО – только вступительные экзамены в выбранном университете. Таким образом, зарегистрированные на ВНО – не точная цифра для оценки количества желающих поступить на бакалаврат, но для общего понимания она подходит”, – подчернкул Шаров.

По его словам, в этом году вступительная кампания сохраняет позитивную динамику по сравнению с прошлым годом, ведь даже несмотря на сокращение количества выпускников школ на 7 %, на сегодня большее количество абитуриентов успели подать документы по сравнению с аналогичным периодом вступительной кампании 2015 года.

В частности, с помощью электронной формы подачи документов абитуриенты уже подали 724,9 тыс. заявлений. Из них 661,6 тыс. – заявления в бакалаврат, 57,9 тыс. – заявления в магистратуру, 53,3 тыс. – заявления на получение образовательно-квалификационного уровня “специалист”. Кроме того, около 423,5 тыс. заявлений было подано в бумажной форме в приемные комиссии вузов.

В Минобразования и науки добавили, что заявления на поступление в вузы можно будет подавать еще 9 дней – до 18:00 27 июля.

Напомним, по итогам первой недели вступительной кампании абитуриенты подали в вузы более 900 тыс. заявлений.

Так, 11 июля в Украине началась подача документов в электронном виде в высшие учебные заведения.

Как известно, госзаказ в этом году был увеличен на 12,3 %. Увеличение в первую очередь касается технических и аграрных специальностей, а также специальностей в высших учебных заведениях, находящихся под руководством Минобороны и Минздрава.

Ранее сообщалось, что Министерство образования и науки внесло ряд изменений в правила поступления в высшие учебные заведения в 2016 году.