Более 40 % украинцев выступают за полную или частичную изоляцию временно оккупированных территорий Донбасса.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Согласно исследованию, проведенному фондом “Демократические инициативы” и социологической службой Центра Разумкова, 23 % опрошенных респондентов поддерживают полную изоляцию “ДНР” и “ЛНР”.

19 % населения за частичную изоляцию, когда жители оккупированных районов будут иметь возможность покидать территорию “ДНР” и ЛНР” и получать денежные выплаты на территории Украины. Чуть больше 12 % украинцев придерживаются позиции частичной изоляции, когда с “ДНР” и “ЛНР” можно было бы вести некоторые экономические и торговые связи. 16 % респондентов высказались за мягкую реинтеграцию при которой постепенно возобновлялись бы человеческие и экономические связи с оккупированными территориями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 58 % украинцев выступают за введение миротворческой миссии на Донбасс

Стоит также отметить, что вынесение на референдум статуса “ДНР” и “ЛНР” поддерживают 42 % населения, против выступают 37 % опрошенных. Проведение выборов на неподконтрольных Украине территориях Донбасса невозможным считают 43 % украинцев.

Ранее сообщалось, что подавляющее большинство украинцев – 56,4 % – не поддерживают предоставление оккупированному Донбассу особого статуса, о чем свидетельствуют данные социологического опроса “Центра Разумкова”.

Кроме того,  советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил, что для проведения безопасных выборов на оккупированных территориях Луганской и Донецкой области потребуется 10-12 тыс. полицейских ОБСЕ. По его словам, именно такое количество правоохранителей способно обеспечить реальную безопасность на выборах.

Также первый заместитель главы Верховной Рады, уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что только в условиях устойчивого мира и полицейской миссии на Донбассе возможно проведение выборов.

В свою очередь, помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович сомневается в возможности проведения честных выборов в самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 58 % украинцев выступают за введение миротворческой миссии на Донбасс