Национальный банк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать “Фидобанк”. 

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

“Национальный банк 18 июля по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение № 142-рш об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Фидобанк”, – говорится в сообщении.

Так, регулятор напоминает, что “Фидобанк ” был отнесен к категории неплатежеспособных 20 мая. В результате оттока средств у банка начались проблемы с выполнением обязательств перед клиентами.

По состоянию на 20 мая общая сумма невыполненных “Фидобанком” операций клиентов превысила 500 млн грн (9 % от его обязательств).

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил о планах на продажу активов 19 неплатежеспособных банков на общую сумму 1,02 млрд грн.

Также председатель НБУ Валерия Гонтарева заявила, что в связи с очищением банковской системы и выведением банков с рынка Украины потери клиентов финучреждений составили 111 млрд грн.

Ранее в Фонде гарантирования вкладов физических лиц заявили, что выплаты вкладчикам неплатежеспособного “Фидобанка” начнутся с 24 июня.

Как сообщалось, по результатам стресс-тестирования Национальным банком Украины 20 крупнейших банков страны в докапитализации нуждаются 16 банков.

Национальный банк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать Фидобанк.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Национальный банк 18 июля по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение № 142-рш об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО Фидобанк, – говорится в сообщении.

Так, регулятор напоминает, что Фидобанк был отнесен к категории неплатежеспособных 20 мая. В результате оттока средств у банка начались проблемы с выполнением обязательств перед клиентами.

По состоянию на 20 мая общая сумма невыполненных “Фидобанком” операций клиентов превысила 500 млн грн (9 % от его обязательств).