Во вторник, 19 июля, первый заместитель Генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук представил нового прокурора Луганской области, государственного советника юстиции 3 класса Владимира Янко.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно информации, в мероприятии приняли участие председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз, представители правоохранительных и других госорганов региона, суда, руководители местных прокуратур, представители СМИ.

Дмитрий Сторожук отметил, что одной из главных задач прокуратуры области является восстановление доверия общества. Он также озвучил ряд проблем, которые должен решить новый прокурор: это, в частности, преодоление проблемных вопросов региона, среди которых борьба с контрабандой и коррупцией и проверка использования бюджетных средств, предназначенных для восстановления региона.

прокурор5

Владимир Янко, в свою очередь, поблагодарил руководство Генеральной прокуратуры за доверие и заверил, что, несмотря на особое состояние в регионе, полностью понимает всю степень возложенной на него ответственности. Он также отметил прозрачность и открытость работы ведомства, повышение качества и эффективности работы, тесное сотрудничество с правоохранительными органами и органами местного самоуправления.

Справка. Владимир Янко родился 7 января 1968 в пгт. Ланчин Надвирнянского района Ивано-Франковской области. В 1994 году окончил Львовский государственный университет им. И. Франко. В органах прокуратуры работает с февраля 1994 года. За это время занимал должности следователя по особо важным делам; прокурора района и заместителя прокурора Ивано-Франковской области. С 5 января 2014 года был прокурором Закарпатской области.

прокурор6

Напомним, в субботу, 16 июля, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Тернополе представил нового руководителя прокуратуры области. Им стал Вячеслав Орестович Перч.

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко официально представил коллективу прокуратуры Ивано-Франковской области нового прокурора Александра Стратюка.

Также в рамках визита в Луцк глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко представил нового прокурора Волынской области.

Накануне Луценко представил нового прокурора Ровенской области.

Также сообщалось, что на днях первый замглавы Генпрокуратуры представил прокурора Донецкой области.