Агентство ООН по делам беженцев совместно с благотворительным фондом ADRA Украина начинает реализацию проекта по восстановлению жилья, разрушенного в результате военного конфликта на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-центр Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

“2645 жителей Донецкой области получат финансовую помощь на восстановление домов, разрушенных в результате военного конфликта на востоке Украины. Средства на закупку материалов и проведение ремонтных работ будут предоставлены в рамках проекта, который реализует благотворительный фонд ADRA Украина совместно с Агентством ООН по делам беженцев (UNHCR). В целом планируется отремонтировать 650 частных (250 – разрушение легкой степени, 400 – разрушения средней степени) и 500 квартир в 24 многоэтажных домах”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зубко заявил о выделении 88 млн грн на восстановление поврежденных мостов в Донецкой области

Так, стоимость проекта по восстановлению жилья составляет более 24 млн грн, а география проекта охватывает Северск, Светлодар, Бахмут (Артемовск), Торецк (Дзержинск), Верхнеторецкое, Новгородское, Горняк, Красногоровку, Славянск, Краматорск и Марьинку в Донецкой области и близлежащие населенные пункты.

В настоящее время мониторинговая группа проекта занимается определением домов для участия в проекте и оценке степени разрушений.

Как известно, в 2015 году ADRA Украина совместно с Агентством ООН по делам беженцев отремонтировали 687 частных и 43 многоквартирных дома в Донецкой области.

Напомним, ранее Геннадий Зубко заявлял, что на восстановление пострадавшей от войны инфраструктуры, жилых домов и компаний Донбасса необходимо до 15 млрд долларов.

В свою очередь глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что в текущем году в Донецкой области нужно восстановить от 650 до 877 объектов.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о дополнительном выделении более 3 млрд грн. на восстановление восточных регионов страны.