Украинская сторона на переговорах в Минске настаивает на закреплении линии разграничения по состоянию на сентябрь 2014 года для начала отвода сил и вооружений на Донбассе.

Об этом заявил руководитель рабочей подгруппы по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук, сообщает УНИАН.

По его словам, в настоящее время на заседаниях Трехсторонней контактной группы происходит согласование документа о разведении сил на Донбассе. Так, российская сторона “достаточно “грамотно” умеет затягивать любой вопрос”.

“В принципе, с точки зрения здравого смысла, трудно возражать против того, чтобы отвести военных, чтобы снайперы не видели цели, чтобы не видели друг друга, не провоцировали там разные движения”, – подчеркнул Марчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террористы увеличили количество вооруженных провокаций на Донбассе, – СЦКК

Руководитель рабочей подгруппы добавил, что в настоящее время российскую сторону не устраивают два пункта соглашения.

“Первый – это то, что отвод происходил, и в основу была взята линия разграничения от 19 сентября 2014 года, на чем мы настаиваем. И второе – они хотят исключить в преамбуле, это не в императивной части, удалить ссылку на то, что в основу этой договоренности берутся 12 принципов, которые разработаны военными экспертами “нормандской четверки”, – отметил он.

Марчук добавил, что все остальные моменты сейчас согласованы. Также он сказал, что стороны договорились не ждать следующего раунда переговоров в Минске, который состоится 27 июля, а в режиме онлайн попытаться согласовать указанные моменты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расширение мандата миссии ОБСЕ на Донбассе среди 57 стран блокирует только Россия, – МИД

По его словам, вопрос утверждения линии разграничения по состоянию на сентябрь 2014 года “принципиален для нас”.

“Думаю, что на чем-то договоримся, найдем какой-то компромисс, и если это произойдет, тогда есть готовых три участка (для разведения сил – ред.)”, – заявил Марчук.

Такими участками являются Станица Луганская, Золотое и Петровское.

Напомним, ранее Марчук заявил, что в  ходе последнего заседания подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе была достигнута договоренность об отводе участников боевых действий от линии разграничения на 1,5-2 км.