В СБУ заявили о намерении создать координационный совет, который займется вопросами общественной безопасности и порядка во время Крестного хода.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отметим, что в данный совет войдут представители правоохранительных органов СБУ, МВД, Нацполиции, Нацгвардии и прокуратуры. Данный вопрос обсуждался на межведомственном совещании, в котором приняли участие представители общественности и духовенства. Кроме того, участие в совещании приняли участие заместитель главы МВД Украины Сергей Яровой, председатель СБУ Василий Грицак, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, заместитель командующего Нацгвардии Николай Балан, работники прокуратуры, представители духовенства и бывших добровольческих батальонов.

В начале встречи глава СБУ Василий Грицак инициировал создание координационной площадки для обеспечения безопасности Крестного хода, в состав которой войдут правоохранители, представители духовенства и патриотических организаций.

“Правоохранители выработали свою консолидированную позицию по проведению мероприятий для обеспечения безопасности Крестного хода. Нет никаких претензий к верующим. Мы уважаем их выбор”, – заверил Грицак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грицак заявил, что шествие УПЦ МП могут использовать для дестабилизации в Украине

По его словам, это очень важно, поскольку, по данным СБУ, Крестный ход может быть использован антиукраинскими силами для дестабилизации ситуации в стране.

“В СБУ поступает информация из разных источников о присутствующих среди верующих провокаторов. Поэтому ответственность за безопасность Крестного хода, безусловно, также должны нести организаторы этого мероприятия”, – отметил он.

Заместитель главы МВД Украины Сергей Яровой отметил, что цель совещания – консолидировать усилия всех правоохранительных структур.

“Мы не допустим никакой капли крови, но в случае необходимости будем использовать и непопулярные методы”, – заверил он.

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе сказала, что правоохранители планируют усилить меры безопасности в местах проведения Крестного хода. В частности, речь идет о проведении (в случае необходимости) поверхностного осмотра, установлении “рамок” металлоискателей и т. п.

n 1445 25694013

n 1445 78282028

n 1445 32084168

Напомним, ранее глава МВД Арсен Аваков заявил, что сотрудники правоохранительных органов не допустят провокаций и нарушений общественного порядка во время Крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата.

Также сообщалось, что в Харькове “крестный ход” проходил с “георгиевскими лентами”.