Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о первых результатах оперативных следственных действий по расследованию резонансного убийства журналиста Павла Шеремета.

Об этом он проинформировал во время совещания Президента Украины Петра Порошенко с руководителями силовых ведомств, передает пресс-служба ГПУ.

По словам главы ГПУ, была создана следственно-оперативная группа, в которую вошли лучшие специалисты.

Согласно информации Луценко, помимо версии “убийство из-за профессиональной деятельности “, также рассматривается возможность версии дестабилизации ситуации в центре столицы.

луценко19

В связи с этим Генпрокурор предложил усилить внимание за массовыми акциями в Киеве в ближайшее время.

“Я не думаю, что мы должны что-то запрещать, но любые акции в ближайшее время должны организовываться с применением рамки металлоискателей. Слишком много информации поступает о возможных провокациях в ближайшие дни, и в связи с сегодняшним страшным событием с Павлом это может действительно быть частью какого-то большого плана”, – отметил Генеральный прокурор.

луценко18

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К расследованию убийства Шеремета привлекут ФБР: будет создана оперативная группа

Ранее сообщалось, что убийство журналиста издания “Украинская правда” Павла Шеремета квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

Напомним, сегодня утром в центре Киева взорвался автомобиль, в котором находился известный журналист Павел Шеремет. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда Шеремета выехал из дома и проехал несколько десятков метров.

Впоследствии член коллегии МВД Антон Геращенко сообщил, что Павел Шеремет погиб в результате срабатывания взрывного устройства в автомобиле.

В свою очередь, Генпрокурор Украины пообещал сделать все возможное для раскрытия этого убийства.

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что для нее расследование смерти журналиста Павла Шеремета является делом чести.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибшего журналиста Павла Шеремета.