Президент Украины Петр Порошенко во время совещания с руководителями силовых структур поручил создать оперативную группу по расследованию резонансного убийства журналиста Павла Шеремета, а также проинформировал, что попросил помощи у международных партнеров, в частности у ФБР и ЕС, по данному вопросу.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Требую создания оперативной группы. Хатия (Деканоидзе), прошу Вас лично эту группу возглавить”, – отметил Порошенко.

Кроме того, он также обратился к Генпрокурору Юрию Луценко и главе СБУ Василию Грицаку с требованием отправить лучших специалистов и следователей в указанную группу.

“Это дело нашей чести – принять все меры, чтобы в кратчайшие сроки это преступление было раскрыто”, – подчеркнул Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советник Авакова озвучил основные версии убийства Павла Шеремета

Порошенко проинформировал, что уже попросил помощи у международных партнеров: в частности, обсудил с посольством США в Украине вопрос привлечения в следственную группу экспертов ФБР, владеющих уникальными методами исследования взрывной техники.

Глава государства также поручил министру иностранных дел Павлу Климкину связаться с партнерами из Евросоюза, чтобы пригласить их экспертов для расследования убийства Шеремета.

“Прошу не исключать ни одной версии”, – обратился Порошенко к руководителям правоохранительных органов, добавив, что расследование должно быть максимально прозрачным.

Президент напомнил, что вчера на фронте погибло рекордное количество украинских воинов.

“Мы не должны забывать, что страна сейчас обороняется от российского агрессора и лучшие сыновья Украины отдают свои жизни на фронте. И мы не дадим никому открыть второй фронт внутри страны”, – подчеркнул Президент.

Он также выразил соболезнования родным и близким погибшего журналиста, в частности Елене Притуле, которой должна быть предоставлена охрана.

убийство9

В свою очередь руководители Генпрокуратуры, Национальной полиции и СБУ проинформировали Президента о первых результатах следственных действий.

Хатия Деканоидзе, в частности, сообщила, что следствие рассматривает трагедию как умышленное убийство, во время которого использовалось взрывной устройство эквивалентное 400-600 г тротила.

“Все лучшие следователи города и центрального аппарата Нацполиции занимаются расследованием убийства известного журналиста. Это дело чести для Национальной полиции Украины и всей правоохранительной системы”, – заверила она.

Порошенко поручил главе Нацполиции еженевно информировать его о ходе расследования.

В свою очередь Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что создана следственно-оперативная группа.

“Кроме версии убийства из-за профессиональной деятельности мы рассматриваем возможность версии дестабилизации ситуации в центре столицы”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко об убийстве Шеремета: “Это может быть частью какого-то большого плана”

А глава СБУ Василий Грицак сообщил, что силовые структуры проводят скоординированные следственные действия с привлечением лучших специалистов.

“Мы имеем базу данных применения самодельных взрывных устройств. Рассчитываем на помощь консультативную и практическую наших иностранных партнеров”, – отметил он.

По словам Грицака, СБУ будет работать над версией, что целью убийства журналиста была дестабилизация ситуации в Украине.

Ранее сообщалось, что убийство журналиста издания “Украинская правда” Павла Шеремета квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

Напомним, сегодня утром в центре Киева взорвался автомобиль, в котором находился известный журналист Павел Шеремет. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда Шеремет выехал из дома и проехал несколько десятков метров.

Впоследствии член коллегии МВД Антон Геращенко сообщил, что Павел Шеремет погиб в результате срабатывания взрывного устройства в автомобиле.

В свою очередь, Генпрокурор Украины пообещал сделать все возможное для раскрытия этого убийства.

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что для нее расследование смерти журналиста Павла Шеремета является делом чести.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибшего журналиста Павла Шеремета.