Во второй половине 2017-го года вместо Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Совете Европейского союза будет председательствовать Эстония.

Об этом сообщает Reuters.

Так, Эстония начнет председательствовать в Совете ЕС на шесть месяцев раньше, чем это планировалось, потому что Великобритания отказалась от своего права занять председательство во второй половине 2017 года.

Постоянные представители стран-членов ЕС встретились в Брюсселе после того, как Великобритания сообщила, что она должна сосредоточить внимание именно на процессе выхода из Евросоюза вместо ведения переговоров о выходе из ЕС. После Словакии, которая сейчас председательствует в Совете ЕС, председательство в первой половине 2017 года перейдет к Мальте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Великобритания не будет начинать процедуру выхода из ЕС до конца года

Ранее планировалось, что Эстония будет председательствовать в первой половине 2018 года, когда в этой стране будет отмечаться 100-летие республики, а Болгария – во второй половине того же года.

“Решение заключается в том, что все (страны) передвигаются (в графике) на полгода”, – объяснили в Еврокомиссии.

Однако решение постоянных представителей все еще требует официального утверждения всеми 28 членами Евросоюза.

Ранее сообщалось, что Великобритания намерена отказаться от запланированного на вторую половину 2017 года председательства в Совете ЕС, чтобы сосредоточиться на переговорах по выходу страны из состава Евросоюза.

Напомним, новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что статья 50 Лиссабонского договора, которая инициирует процесс выхода Великобритании из ЕС, не будет задействована, пока Лондон не согласует позиции для переговоров с Брюсселем.

Также, согласно последнему опросу в Великобритании, 53 % жителей Королевства не верят, что страна покинет Евросоюз в течение ближайших десяти лет.

Как известно, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.