В настоящее время подготовка сферы жилищно-коммунального хозяйства Украины к отопительному сезону завершена на 50 %.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития.

Так, по состоянию на 15 июля к отопительному сезону подготовлено 82 603 дома, что составляет 51,1 % от плана, заявил заместитель министра регионального развития Эдуард Кругляк.

“В целом по Украине предусмотрено к отопительному сезону комплексно подготовить 161,7 тыс. домов”, – отметил замминистра.

Также в Минрегионе сообщили, что по данным областных и Киевской городской государственной администрации уже подготовлено к работе 11 142 котельные (53 % от запланированных).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман рассказал о решениях, направленных на повышение энергоэффективности

Кроме того, более 50 % водопроводных и канализационных насосных станций, очистных сооружений также готовы к зимнему периоду.

Что касается дорожно-мостового хозяйства, по словам Эдуарда Кругляка, отремонтировано почти 17 млн кв. м дорожного покрытия улиц и дорог, что в среднем по Украине составляет 48 % от запланированного объема.

“К работе в зимний период подготовлено более 2,7 тыс. единиц спецтехники, а также 1,9 тыс. единиц дополнительной спецтехники от сторонних организаций по заключенным договорам. Заготовлено около 73 тыс. единиц шанцевого инструмента и почти 395 тыс. тонн посыпочного материала и реагентов”, – проинформировал замминистра Кругляк.

Напомним, со среды, 6 июля, банки временно остановили выдачу “теплых” кредитов на приобретение физлицами энергоэффективных материалов и оборудования с 30-процентным возмещением.

Как известно, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает, что в следующем году на счетах Фонда энергоэффективности будет не менее 20 млрд грн.

Ранее Гройсман заявил, что из-за низкой цены на газ Украина потеряла $50 млрд.

Также сообщалось, что Гройсман рассчитывает на создание Фонда энергоэффективности в 2017 году.