Власти Турции обвинили 99 генералов в причастности к попытке военного переворота в стране.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на турецких чиновников.

“Турецкие власти выдвинули официальные обвинения 99 из около 360 военных генералов за их возможную причастность к военному перевороту, который произошел на прошлой неделе”, – идет речь в сообщении.

Отмечается также, что еще 14 генералов находятся под стражей.

Также известно, что оборонное ведомство Турции начало расследование против всех военных судей и прокуроров после попытки переворота в стране.

Об этом сообщает Hurriyet со ссылкой на министерство обороны Турции.

“Министерство обороны объявило 20 июля начало расследования против военных судей и прокуроров в рамках расследования неудавшейся попытки переворота 15 июля”, – говорится в сообщении.

По сообщениям СМИ, сейчас от работы отстранили уже 262 военных судей и прокуроров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последствия турецкого путча: сделка по беженцам и визы для Украины

Напомним, ранее сообщалось, что как минимум 70 генералов армии и адмиралов флота арестованы в Турции в связи с попыткой военного переворота.

В частности, был задержан бывший главнокомандующий ВВС Акин Озтюрк. Среди арестованных также присутствует генерал Адем Худути, командующий 2-й армией, в зону ответственности которой входит граничащие с Сирией территории Под стражу был взят и командующий 3-й армией, генерал Эрдал Озтюрк.

В общей сложности 265 человек погибли в результате неудавшегося государственного переворота.

Ранее генерал турецкой армии Умит Дундар заявлял о гибели 104 мятежников при попытке военного переворота в стране.

Как известно, в Анкаре в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.

Правительство Турции заявило, что намерено ответить силой на попытку военного переворота.

Турецкий президент Тайип Эрдоган выступил впервые после начала госпереворота страны и призвал народ выйти на улицы для защиты демократии.

На улицы Стамбула вышли сторонники президента Турции, начались стихийные протесты против переворота. Также сообщалось, что солдаты стреляли в людей, которые пытались пересечь мост через Босфор в Стамбуле в знак протеста против попытки переворота.

По подозрению в участии в попытке военного переворота со своих должностей сняты пять генералов и 29 полковников Вооруженных сил Турции.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции.