За первые шесть месяцев 2016 года во взяточничестве были разоблачены более 300 сотрудников правоохранительных органов.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“В совершении коррупционных преступлений разоблачили 140 сотрудников Национальной полиции Украины, 86 – Государственной фискальной службы, в том числе 37 – таможенной, по 36 – Вооруженных сил Украины и Государственной пограничной службы Украины, 12 – Службы безопасности Украины. Приняты меры по привлечению их к уголовной ответственности”, – говорится в сообщении ГПУ.

В течение шести месяцев 2016 года в отношении 276 коррупционеров приговоры суда вступили в законную силу, по которым 227 человек осуждены. Среди них – 38 государственных служащих, 28 работников органов внутренних дел (Национальной полиции Украины), 9 – Государственной фискальной службы Украины, из них 5 таможенников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Борьба с коррупцией: Минюст зарегистрировал форму отчетности партий о поступлениях и расходах

Напомним, ранее в Генеральной прокуратуре состоялась презентация Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления и системы электронного декларирования.

Также сообщалось, что система электронного декларирования для чиновников в Украине начнет работу с 15 августа. На протяжении первых 60 дней работы системы свои электронные декларации обязаны подать чиновники, занимающие ответственные и особо ответственные должности, а это около 50 тыс. человек, начиная от Президента и Премьер-министра и заканчивая руководителями департаментов исполнительных органов власти.

Кроме того, известно, что Министерство юстиции Украины откроет для Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) свои реестры для мониторинга имущества госслужащих.