Кабинет Министров просит Верховную Раду принять антирейдерский закон, который закроет имеющиеся пробелы в законодательстве и усилит ответственность за захват предприятий.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент #Букв.

“Что касается рейдерства, то это проблема не новая, ей десятилетия. Это комплексная проблема, и касается и правоохранительных органов, и судов, и должностных лиц разных органов. Если говорить конкретно про систему регистрации, которую используют для этих махинаций, то мы просим Парламент принять наш антирейдерский закон”, – заявил Петренко.

Данный закон будет устранять некоторые ошибки действующего законодательства, усиливать уголовную ответственность за незаконный захват предприятий. Предполагается, что ответственность будет на уровне коррупционных преступлений с полной конфискацией имущества.

Что касается новой системы регистрации бизнеса и недвижимости, то, по словам министра, нареканий на нее мало.

“За семь месяцев работы нового закона мы получили только 970 жалоб. Из них только 130 было удовлетворено. По нотариусам было около 60 жалоб. Все остальные в основном касались старых регистраторов, которые три месяца еще исполняли функции”, – отметил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За полгода Минюст защитил от рейдерского захвата активы на 125 млрд грн, – Петренко

Ранее в “Киевпастрансе” заявили о попытке незаконного проникновения на территорию предприятия и завладения коммунальной техникой.

Напомним, ранее Министерство экономического развития заявило о попытке силового захвата ГП завод “Электротяжмаш”.

Так, освобожденный от занимаемой должности еще в августе 2015 года директор ГП завод “Электротяжмаш” Владимир Глушаков в сопровождении вооруженных людей ворвался на территорию предприятия и пытался получить доступ к печати и банковским документам.