Генеральная прокуратура Украины проводит обыски по 31 адресу по делу о присвоении должностными лицами горсовета Бучи земель на сотни миллионов гривен.

Об этом в ходе брифинга проинформировал начальник департамента ГПУ Владимир Гуцуляк, передает корреспондент #Букв.

“Проводится ряд обысков, в частности по 31 адресу в рамках уголовного производства по факту злоупотребления и превышения служебного положения должностными лицами Бучанского городского совета при незаконном изъятии из собственности государства 890 га особо ценных земель лесохозяйственного назначения. Единственным уполномоченным государственным органом на выделение этих земель был и остается исключительно Кабинет Министров Украины. По предварительным подсчетам стоимость этих земель оценивается в сотни миллионов грн”, – отметил Гуцуляк.

По его словлам, в настоящее время обыски продолжаются, но уже можно констатировать их результативность.

“Изъято значительное количество документов, в которых указано, что эти земли сначала незаконно выводились, затем предоставлялись подставным физическим лицам, а потом ими же через незначительный промежуток времени передавались в собственность пользования близких людей из близкого окружения или родственникам, должностным лицам Бучанского и Ирпенского городских советов, которые в дальнейшем своими же строительными компаниями осуществляли жилую и общественную застройку”, – отметил представитель ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховный суд вернул 14 га в Буче в госсобственность 

“Для того, чтобы успокоить жителей домов построенных на этих землях, я хочу отметить, что никаких претензий по поводу возможности их осуществлять правомочия по владению, пользованию и распоряжению их имуществом, приобретенным в домах на незаконно изъятых и отчужденных землях, в органах досудебного расследования нет и их имущественные права ограничены не будут”, – добавил прокурор.

По его словам, в данный момент запланировано проведение следственных действий как в административных зданиях горсоветов Ирпеня и Бучи, так и на предприятиях и в учреждениях, которые изготавливали техническую документацию, связанную с этой землей, а также по месту регистрации должностных лиц.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители проводят обыски у мэра города Буча Киевской области Анатолия Федорука, а также в Ирпене.

Также известно, что Генеральная прокуратура Украины в рамках “бучанского дела” расследует факт незаконной передачи 14 га земли под Киевом бывшему первому заместителю спикера Верховной Рады Игорю Калетнику.