Операторы и интернет-провайдеры Беларуси будут обязаны выявлять трафик IP-телефонии и блокировать его при обнаружении нарушений порядка пропуска. 

Об этом пишет 42.TUT.BY.

Так, с 18 сентября 2016 года вступают в силу нормы, которые прописаны в “Положении о системе противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи”.

В целях обеспечения работы системы “Национальный центр обмена трафиком” (НЦОТ) должен создать и запустить “комплекс технического противодействия”.

В этот комплекс включается реестр абонентских номеров, нарушающих порядок пропуска трафика, реестр программно-технических средств, используемых для пропуска и (или) терминации трафика телефонии по IP-протоколу (за исключением абонентских устройств), а также реестр принадлежности сетевых (IP) адресов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соцсеть «Одноклассники» запустила мессенджер «ОК Сообщения»

В Положении указан ряд недопустимых видов деятельности:

– применение программных и технических средств, используемых для преобразования протокола обмена данными, по которому передаются голосовые и иные сообщения от вызывающего абонента, и для передачи этих сообщений вызываемому абоненту с использованием абонентских номеров, не принадлежащих вызывающему абоненту;

– передача сообщений электросвязи с подменой номера вызывающего абонента электросвязи;

– передача сообщений электросвязи между операторами электросвязи с нарушением требований, установленных законодательством;

– использование услуг иностранных юридических лиц для осуществления телефонных вызовов на абонентские номера из ресурса нумерации, выделенного операторам электросвязи;

– передача трафика IP-телефонии с использованием программно-технических средств, не зарегистрированных в установленном порядке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Viber теперь доступна архивация сообщений и пересылки денег

Из всего следует, что Положение запрещает давно известную мошенническую схему при использовании так называемых GSM-шлюзов, переводящих обычные звонки в интернет и наоборот.

Кроме того, Положение затрагивает использование популярных интернет-мессенджеров, в том случае, когда вы звоните через интернет на городские или мобильные номера (используя, например, сервис Viber Out), либо вам звонят в мессенджер с обычного/сотового телефона.

В случае нарушения порядка пропуска трафика операторы по указанию НЦОТ обязаны приостановить оказание услуги абоненту и блокировать трафик.

Кроме того, создается “Реестр абонентских номеров”. Его цель – это получение, хранение, сбор дополнительной информации, анализ и предоставление информации о фактах, свидетельствующих о нарушениях порядка пропуска трафика, в том числе о пользователях услуг, которым они были предоставлены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ создадут систему мониторинга угроз в соцсетях

Операторы определяют “подозрительное поведение” абонентского номера самостоятельно на основании практики противодействия нарушениям порядка пропуска трафика и передают информацию в НЦОТ. Если информация подтверждается, абонентский номер блокируется.

Также Положение обязывает компании электросвязи собирать персональные данные сотрудников, а также производить идентификацию абонента с применением средств фото- и видеофиксации при оказании ему услуг и хранение указанных сведений не менее 6 месяцев.

Положение предусматривает, что средства IP-телефонии подлежат регистрации в специальном реестре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Skype ограничил размер передаваемых файлов

В принятом Положении также говорится о создании реестра принадлежности сетевых адресов, который предназначен для сбора, хранения, анализа, обобщения и предоставления информации о посещенных пользователями интернет-услуг интернет-ресурсах и сетевых (IP) адресах в сетях электросвязи Беларуси.

Ранее сообщалось, что российским чиновникам и военным могут запретить использовать почту Gmail и иностранные мессенджеры.