Мэр Ирпеня Владимир Карплюк отказался сообщить о месте нахождения и заявляет о политическом заказе.

Об этом он заявил в эфире телеканала “112 Украина”.

“Я никуда не убегал из Украины, и место своего пребывания не буду сообщать по одной причине, мне сообщили ночью о том, что есть четкий политический заказ арестовать Карплюка на 60 суток, арестовывать в грубой форме, с применением силы. Я хотел бы, чтобы вы обратили внимание на некомпетентность слов человека, который комментировал (Гуцуляк, начальник департамента ГПУ, – ред.). Вот вы говорите, заместителя городского головы в 2012 году. А я не был заместителем городского головы в 2012 году. Сегодня вышло несколько статей, ссылаясь на Генпрокурора, хотя я убежден, его просто ввели в заблуждение, о том, что в 2006-2012 годах… А я стал мэром Ирпеня в конце 2014 года“, – заявил Карплюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ сообщили, что информация о побеге из Украины мэра Ирпеня пока проверяется

На вопрос ведущего о том, не боится ли он, что Генеральная прокуратура расценит его нежелание назвать свое местонахождение как уклонение от следствия, Карплюк ответил: “Ни одного документа, вызова по повестке с этого дела ни Ирпенской прокуратурой, ни Киево-Святошинской, ни областной, ни Генпрокуратурой мне не поступало. Я связываю эти вещи с четким политическим заказом, исходя из выборов в Коцюбинском. Потому что долгий период меня вызывали по разным кабинетам, пытались запугивать. После того, как Верховный суд решил, что в Коцюбинском выборов не должно быть, все-таки через колено прогнули эту ситуацию, и выборы состоялись. Выборы с треском проиграли те, кто непосредственно инициировал выборы, и это такая себе миниместь, не больше, не меньше“.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ собираются вызвать на допрос мэра Бучи

Мэр Ирпеня также объяснил, как стал собственником 67 квартир.

“О квартирах. В государственном реестре нет оценки имущества. Я себе представить не могу, на что ссылаются те, кто говорит, что у меня в Киевской области владений на 150 млн долл. Я чиновником работаю только полтора года, а до этого я был предпринимателем, возглавлял предприятие, которое платило крупнейшие в регионе налоги. Сам я несколько лет подряд был человеком, который платил как физическое лицо наибольшее количество налогов в регионе. Поэтому мне не стыдно за свое состояние. У меня было 67 квартир в собственности по состоянию на 2013 год, когда я занимался предпринимательской деятельностью и когда подавал документы, баллотируясь на городского голову. Все”, – заявил Карплюк.

По его словам, условием сотрудничества со следствием является публичное проведения следственных мероприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Ирпеня дарит квартиру за дружбу в соцсети?

“Условие сотрудничества со следствием только одно – публичность. Я хочу, чтобы все эти вещи происходили публично. Хочу, чтобы они были при камерах, при СМИ, чтобы юристы, если можно этим словом назвать тех, кто показал Юрию Витальевичу это поддельное дело, чтобы они объяснили, каким образом дело за 2006 год может касаться городского головы, который стал им в 2014 году. Мне кажется, что сегодня, пытаясь гнаться за быстрым результатом показателей, в Генпрокуратуре начинают трясти всех подряд людей, которые имеют какую-то общую публичность. Мне абсолютно не за что переживать, я готов абсолютно публично за любые обвинения нести ответственность и отвечать”, – отметил мэр Ирпеня.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители проводят обыски у мэра города Буча Киевской области Анатолия Федорука, а также в Ирпене. Также появилась информация, что мэр Ирпеня Владимир Карплюк сегодня вместе с семьей вылетел из Украины из аэропорта “Борисполь”.

В общей сложности Генеральная прокуратура Украины проводит обыски по 31 адресу по делу о присвоении должностными лицами горсовета Бучи земель на сотни миллионов гривен.

Также известно, что Генеральная прокуратура Украины в рамках “бучанского дела” расследует факт незаконной передачи 14 га земли под Киевом бывшему первому заместителю спикера Верховной Рады Игорю Калетнику.