Наблюдательный совет ПАО “Укрнафта” в четверг, 21 июля, провел заседание , во время которого рассматривались вопросы по подготовке к досудебной санации компании и к проведению собрания акционеров.

Как сообщил #Буквам проинформированный источник, на заседание прибыли все пятеро членов Набсовета от миноритариев: Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Михаил Киперман, Ури Лэйбер, Игорь Палица.

В то же время отсутствовал председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома, который был ранее арестован судом.

По итогам заседания было принято решение, что внеочередное собрание акционеров “Укрнафты” состоится 15 сентября, передает пресс-служба компании.

“Общее собрание акционеров “Укрнафты” состоится 15 сентября. Такое решение принято сегодня на заседании Наблюдательного совета. Как сообщалось, заседание Наблюдательного совета, запланированное на 22 июня не состоялось, что сделало невозможным проведение собрания акционеров 7 июля. Согласно сегодняшнему решению, повестка дня внеочередного общего собрания акционеров, запланированного на 15 сентября, остается неизменной”, -отмечается в сообщении компании.

укрнафта5

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Нафтогазе” проводят служебное расследование из-за срыва заседания набсовета “Укрнафты”

Напомним, в ПАО “Укрнафта” должны были провести 22 июля собрание акционеров, на котором планировалось обсудить предложение наблюдательного совета о санации для решения проблемы с задолженностью, составляющей около 11 млрд гривен. В то же время заседание не состоялось из-за отсутствия кворума.

Ранее компания “Укрнафта” предлагала погасить миллиардные налоговые долги, использовав 2 млрд кубометров газа, который имеется на ее балансе, в качестве ликвидного имущества.

Также известно, что правление компании “Укрнафта” разработало и подало на утверждение наблюдательному совету план досудебной санации, в котором предусмотрено погашение ее долга по налогам в течение трех лет.

Кроме того, сообщалось, что начальник Печерского отдела Государственной исполнительной службы Киева 24 июня отменил акт и постановление государственного исполнителя от 3 июня о передаче более 2 миллиардов куб. м газа от ПАО “Укртрансгаз” к ПАО “Укрнафта”.

Следует отметить, что задолженность “Укрнафты” перед госбюджетом выросла до 15,3 млрд грн (с учетом пени и штрафных санкций).