Гражданам Украины, не имеющим доходов, для получения субсидии будут условно учитывать доход в размере двух прожиточных минимумов.

Об этом во время встречи с представителями региональных СМИ на семинаре по вопросам энергоэффективности и тарифной политики Правительства заявил заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин, сообщает пресс-служба ведомства.

“Гражданам, которые не имеют доходов для расчета субсидии, будет учтен условный доход в размере двух прожиточных минимумов для трудоспособного лица (с 1 мая 2016 года – 2900 грн)”, – пояснил Мущинин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минсоцполитики объяснили, почему количество отказов по субсидиям выросло в два раза

По его словам, государством был сделан шаг навстречу тем людям, которые арендуют жилье.

“Такие семьи, на основании договора найма (аренды) жилья, тоже могут оформить субсидию и значительно меньше платить за коммунальные услуги. Стоит отметить, что наличие задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги не влияет на определение права на назначение субсидии”, – говорится в сообщении.

Напомним, Правительство Украины увеличило финансирование субсидий на 5,3 млрд грн.

Как известно, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает, что в следующем году на счетах Фонда энергоэффективности будет не менее 20 млрд грн.

Ранее Гройсман заявил, что из-за низкой цены на газ Украина потеряла $50 млрд.

Также сообщалось, что Гройсман рассчитывает на создание Фонда энергоэффективности в 2017 году.