Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты хищения чиновниками и предпринимателями более 9 миллионов гривен на киевской детской больнице “Охматдет”.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“В течение 2012-2014 годов специализированное государственное предприятие получило из бюджета средства на закупку медицинского оборудования и достройку детской больницы. Для реализации задач чиновники заключили договор с частной коммерческой структурой. Правоохранители установили, что по предварительному сговору с должностными лицами бизнесмены искусственно завысили стоимость оборудования и работ на 9,2 миллиона гривен”, – отмечается в сообщении.

печать3

По данным СБУ, во время обысков в офисах и по месту жительства у шести фигурантов дела, среди которых есть и до сих пор действующий чиновник, сотрудники спецслужбы совместно с полицией изъяли документы, печати и другие доказательства, свидетельствующие о хищении государственных средств, выделенных детской больнице.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (“злоупотребление служебным положением”) и ч. 5 ст. 191 (“присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением”) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

печать4

Напомним, ранее сотрудники СБУ совместно с коллегами из Нацполиции раскрыли в Днепре схему растраты около 2 млн грн, выделенных из бюджета на закупку насосного оборудования для метрополитена.

Также сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов в Черниговской области при проведении мероприятий по проверке законности использования бюджетных средств выявили факт их незаконного присвоения в размере 40 млн грн.