Россия решила отменить ограничения на регулярное авиационное сообщение с Турцией с сегодняшнего дня, 22 июля.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеграмму Росавиации, разосланную туроператорам и авиакомпаниям.

“Вниманию руководителей авиакомпаний и аэропортов. В связи с гарантиями о принятии повышенных мер обеспечения авиационной безопасности, предоставленными турецкой стороной, начиная с 00:00 22.07.2016 отменяются все ранее введенные ограничения на выполнения регулярных рейсов”, – сказано в документе.

В авиакомпании “Аэрофлот” уже заявили, что открывают продажи авиабилетов в Стамбул и Анталью по всем каналам.

Как известно, отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24, который нарушил государственные границы Турции.

В связи с этим президент России Владимир Путин назвал инцидент со сбитым истребителем “ударом в спину”. Кроме того, в правительстве РФ ввели ряд экономических санкций против Турции.

Впоследствии Россия ввела запрет на чартерное авиасообщение с Турцией.

Также сообщалось, что в конце июня Владимир Путин подписал указ об отмене ограничений в отношении Турции. Это произошло после телефонного разговора с президентом Турции, который состоялся по инициативе российской стороны.

Также сообщалось, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме к лидеру РФ Владимиру Путину выразил глубокое сожаление в связи с инцидентом с российским Су-24.