Украинским властям следует задуматься о создании института информационного омбудсмена.

Таким мнением в интервью газете “Урядовий кур’єр” поделилась уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

Как отметила Лутковская, опыт существования нескольких омбудсменов по разным направлениям есть во многих странах.

“Поэтому Украине желательно начать эту дискуссию и подумать о создании еще нескольких институтов защитников прав человека по направлениям. Например, так называемого информационного омбудсмена”, – пояснила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине появился Представитель Уполномоченного по защите прав военных

По ее словам, в 2014 году, когда принималось решение об изменении Закона Украины “О прокуратуре”, функции по контролю за доступом к публичной информации передали из прокуратуры в офис уполномоченного по правам человека.

“Мы заменили собой в этом смысле всю систему прокуратуры, которая довольно разветвленная. Разумеется, наша структура — даже с представительствами в регионах Украины — не может заменить ту, которая охватывала почти каждый район. На нас возложили огромную нагрузку, в том числе и другие нагрузки, которые касаются информационных отношений. Это вопрос защиты персональных данных во время их обработки. Это тоже вопрос, который требует обсуждения, нужен ли нам отдельный омбудсмен по этому вопросу или хватит одного, который будет отвечать за все”, – подчеркнула Лутковская.

Как заявила омбудсмен, учреждение такого института является вопросом публичной дискуссии, по результатам которой следует внести соответствующие изменения в Конституцию.

“При этом нужно помнить, что институцию можно называть омбудсменом только тогда, когда и на законодательном, и на практическом уровнях будет обеспечена полная ее независимость. Только тогда эта институция будет соответствовать Парижским принципам, которые определяют деятельность омбудсмена независимо от того, это общий защитник прав человека или по определенному направлению”, – подытожила Лутковская.

Напомним, ранее Лутковская договорилась с омбудсменом РФ о передаче украинских заключенных из Крыма.

Впоследствии стало известно, что Лутковская договорилась о перемещении из аннексированного Крыма 18 осужденных.